Немедицинское употребление рецептурных препаратов среди молодежи: растущая глобальная озабоченность: данные по Ближнему Востоку показывают, что немедицинское употребление рецептурных препаратов требует особого внимания

Исследователи сообщили о данных опросов в школах и колледжах из Европы, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. В U.S., они обобщили информацию из данных, собранных в ходе Национального исследования употребления наркотиков и здоровья 2014 г.
В Бейруте в прошлом году немедицинское употребление любых рецептурных препаратов составило 22 процента среди студентов частных университетов и 10 процентов среди учащихся старших классов, причем предпочтительным препаратом были опиоиды, отпускаемые по рецепту. ). В Королевстве Саудовская Аравия недавнее обследование в школах показало, что пожизненная распространенность немедицинского употребления любых рецептурных препаратов составляет 7 процентов.

В Европе три четверти смертей от передозировки и 3 человека умерли от передозировки.5 процентов от общего числа смертей среди людей в возрасте от 15 до 39 лет были связаны с опиоидами, отпускаемыми по рецепту. Данные из 36 стран, собранные в рамках последнего европейского проекта школьного обследования по алкоголю и другим наркотикам в 2011 году, показали, что в среднем 6 процентов европейских школьников (средний возраст 16 лет) сообщили о немедицинском использовании транквилизаторов в течение всей жизни.

«Хотя существуют различия в методологиях исследований и определениях того, что составляет немедицинское использование, на прямые сравнения также влияет различная доступность и культурное признание лекарств во всем мире», — сказал д-р. Мартинс. «Более широкое« общественное признание »использования этих лекарств (по сравнению с запрещенными наркотиками) и неправильное представление о том, что они« безопасны », могут способствовать их неправильному использованию."
Одно исследование из Южного Китая, проведенное в 2007-2009 годах, показало, что 6 процентов учащихся средних и старших классов пробовали отпускаемые по рецепту лекарства, в основном опиоиды, а затем применяли лекарства от кашля с кодеином.

В Чунцине, Китай, обследование средней школы 2012 года показало, что пожизненная распространенность только немедицинского употребления опиоидов, отпускаемых по рецепту, составляет 11 процентов.
В U.S., В прошлом году о распространенности немедицинского употребления рецептурных препаратов — опиоидов, стимуляторов, транквилизаторов и седативных средств — сообщили 6 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет и чуть менее 12 процентов подростков в возрасте от 18 до 25 лет, в основном из-за злоупотребление опиоидами. Данные последнего U.S. Опросы в школах и колледжах показывают, что 13 процентов учеников 12-х классов употребляли какие-либо рецептурные препараты в немедицинских целях.

Немедицинское употребление рецептурных лекарств определяется как употребление без рецепта или по причинам, отличным от того, для чего лекарство предназначено. Это глобальная проблема, в первую очередь вызванная высоким и растущим потреблением опиоидов, отпускаемых по рецепту, в немедицинских целях среди молодого населения.

Немедицинское использование стимуляторов, отпускаемых по рецепту, может вызвать угнетение дыхания и передозировку или привести к нерегулярной частоте сердечных сокращений, гипертонии, отказу сердечно-сосудистой системы, инсульту и судорогам. Немедицинское употребление как опиоидов, отпускаемых по рецепту, так и стимуляторов среди подростков и молодых людей также было связано с увеличением вредного употребления других веществ, психиатрическими симптомами, психическими расстройствами и идеями самоубийства.

Доктор. Мартинс предлагает принять следующие меры, чтобы гарантировать доступность этих рецептурных препаратов тем, кто в них нуждается, при этом строго избегая утечки на немедицинские цели:
1. Информировать широкую общественность, включая родителей и молодежь, о негативных последствиях совместного использования рецептурных лекарств.

2. Обучите практикующих врачей лучше распознавать пациентов с потенциальным риском развития немедицинского использования.
3. Рассмотрите возможные альтернативные методы лечения и улучшите мониторинг лекарств, отпускаемых медицинскими работниками.

Портал обо всем