Перевернутая догма о туберкулезе: даже неинфицированные клетки запускают иммунную защиту

В отчете, который будет опубликован в онлайн-журнале Cell Host & Microbe 11 июня, исследователи показали, что белки или антигены туберкулеза, запускающие иммунную систему, способны вызывать более крупный и продолжительный ответ иммунной системы, просто будучи перенесенными из инфицированных дендритных клеток. незараженным.
«Наше исследование показывает совершенно новый путь или механизм обхода для запуска адаптивного иммунного ответа организма на инфекцию ТБ, средство, с помощью которого инфицированные дендритные клетки взаимодействуют с неинфицированными дендритными клетками для активации Т-клеток и ответа на инфекцию», — говорится в сообщении инфекционного заболевания. специалист и старший научный сотрудник Джоэл Эрнст, доктор медицинских наук, профессор Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне. «Нам давно известно, что инфекция туберкулеза снижает способность дендритных клеток активировать Т-клетки. Наше исследование показывает, насколько удивительно иммунная система эволюционировала для борьбы с этим явлением."
Доктор.

Эрнст говорит, что если такая система переноса антигена работает для усиления иммунного ответа при туберкулезе, то аналогичный механизм обхода может также работать и при других инфекционных заболеваниях, при которых вторгающийся микроорганизм разработал средства для уклонения от иммунной системы. Примеры, по его словам, включают хламидиоз и сальмонеллу.

Более того, говорит д-р. Эрнст, исполняющий обязанности директора по инфекционным заболеваниям в NYU Langone, такой механизм повышения иммунитета потенциально может быть использован для усиления вакцин, особенно вакцины БЦЖ от туберкулеза, которые работают по тому же принципу повышения адаптивного иммунитета, подвергая людей воздействию бактериальных антигенов.

Во время трехлетнего исследования команды Нью-Йоркского университета д-р. Эрнст и ведущий исследователь Смита Сривастава, доктор философии, младший научный сотрудник Нью-Йоркского университета в Лангоне, провели серию экспериментов, направленных на то, чтобы точно выяснить, как противотуберкулезный иммунный ответ, измеряемый производством Т-клеток, действует в иммунной системе. обработка ткани лимфатического узла. ТБ известен тем, что пытается блокировать активацию Т-клеток инфицированными дендритными клетками, два вида которых в основном участвуют в борьбе с инфекцией: дендритные клетки, которые мигрируют из легких в лимфатические узлы, и те, которые уже находятся в лимфатических узлах.
В первой серии экспериментов исследователи показали, что ответ Т-клеток был переносимым и наиболее сильным, когда дендритные клетки, переносящие туберкулез, которые мигрировали из легких в лимфатические узлы, были трансплантированы мышам с нормальной иммунной функцией.

Мыши, чья иммунная система была изменена так, что их дендритные клетки лимфатических узлов были неспособны активировать Т-клетки, показали гораздо более слабый иммунный ответ на мигрирующие передачи дендритных клеток. Исследователи пришли к выводу из этого, что оба типа дендритных клеток, те, которые мигрировали из легких в лимфатические узлы, и те, которые находились только в лимфатических узлах, работали вместе, чтобы активировать иммунный ответ.

В дополнительных экспериментах команда Нью-Йоркского университета показала, что дендритные клетки, переносящие туберкулез, должны были сначала пройти через легкие — как и следовало ожидать при естественном течении болезни, которая передается от человека, вдыхающего инфицированные капли, — прежде чем отправиться в больницу. лимфатические узлы, чтобы вызвать сильный иммунный ответ. Когда исследователи использовали химические вещества для удержания инфицированных туберкулезом дендритных клеток в легких, последующее производство Т-клеток в лимфатических узлах было притуплено.
Другая серия экспериментов проследила связь между дендритными клетками и стимуляцией Т-клеток. Исследователи обнаружили, что все четыре основных антигена туберкулеза, используемых в производстве вакцины, присутствуют в жидкости культивируемых дендритных клеток, инфицированных этой бактерией, и остаются неизменными.

Последующее воздействие этих внеклеточных антигенов ТБ на неинфицированные дендритные клетки привело к сильному Т-клеточному ответу даже в отсутствие бактерии ТБ и инфицирования дендритных клеток. Поскольку антигены были единственным возможным источником заражения туберкулезом, доктор. Шривастава говорит, что перенос антигена от инфицированных дендритных клеток должен был стать каналом для их поглощения другими клетками иммунной системы в лимфатических узлах.
Доктор.

Шривастава говорит, что команда планирует точно исследовать, как антигены транспортируются за пределы клетки и поглощаются неинфицированными клетками. По ее словам, ближайшая цель — не просто расшифровать механизм активации иммунной системы, но и разделить белки туберкулеза на основе силы иммунного ответа, который каждый из них вызывает.

В долгосрочной перспективе, по ее словам, их информация должна помочь исследователям в разработке более эффективных вакцин.

Портал обо всем