Меньше инфарктов миокарда во время летних каникул: больше в понедельник и зимние каникулы

В исследовании, недавно опубликованном в American Heart Journal, исследователи из Университета Упсалы и Университета Умео исследовали, могут ли определенные периоды времени, характеризующиеся особенно высоким и низким уровнем субъективного стресса в западных обществах, объяснить изменение во времени ежедневной заболеваемости ИМ. Исследователи использовали новые высококачественные данные из всех шведских больниц о более чем 156 000 МИ, зарегистрированных в течение восьми лет (2006-2013 гг.) В национальном реестре качества SWEDEHEART.
"Это первое исследование, в котором исследуются эти культурно определенные периоды времени у населения Швеции с использованием неотобранных высококачественных данных.

Данные позволили нам отдельно исследовать как начало симптомов, так и даты госпитализации с заранее заданными гипотезами. В предыдущих исследованиях часто отсутствовало начало симптомов, и их результаты обсуждались с точки зрения задержки обращения за соответствующей помощью или задержки регистрации в качестве объяснения изменения частоты инфаркта миокарда с течением времени. Мы обнаружили, что такие факторы, кажется, объясняют только часть вариации », — говорит Джон Уоллерт, аспирант и первый автор статьи.
Другие факторы, такие как температура, также, по-видимому, имеют ограниченное влияние на изменения частоты инфаркта миокарда.

«Наше исследование, похоже, предполагает, что психосоциальные требования к поведению влияют на базовые биологические системы, даже до такой степени, что они могут быть потенциальными триггерами ИМ. При контроле национальных данных о температуре, загрязнении воздуха и путешествиях за границу по воздуху связи календарных периодов с показателями MI на удивление надежны. Мы должны помнить, что это наблюдательное исследование, и с осторожностью подходить к нашим выводам. Систематическое изменение частоты инфаркта миокарда, вероятно, носит многофакторный характер.

С учетом вышесказанного, сейчас более вероятно, что стресс объясняет значительную часть колебаний во времени показателей ИМ у населения, чем это было до нашего исследования ", — говорит Джон Уоллерт.
Предыдущие исследования показали, что стрессовые события, такие как землетрясения и матчи чемпионата мира по футболу, могут вызвать инфаркт миокарда.

Стрессовый запуск ИМ также может быть связан с трудовой жизнью, например, пиковые показатели ИМ по понедельникам и утром.
«Отказаться от распорядка рабочей недели, вероятно, было бы слишком радикально, — говорит Уоллерт. То, как мы в обществе согласовываем периоды работы и отдыха, на самом деле довольно хорошо согласуется с нашими предрасположенными внутренними биологическими часами, циркадным ритмом.

Однако выравнивание не идеальное. Например, наши внутренние часы вряд ли будут знать, понедельник сегодня или воскресенье.

Интересный дополнительный вывод заключался в том, что из восьми подгрупп в группе, которая все еще использовалась, было наибольшее увеличение частоты ИМ, примерно на 20% по сравнению с контрольными днями. Этот и другие результаты могут иметь отношение к будущему общественному здравоохранению и клинической политике ", — говорит Джон Уоллерт.

Портал обо всем