Крошечный датчик, используемый в смартфонах, может создать городскую сейсмическую сеть

Акселерометры с микроэлектромеханической системой (MEMS) измеряют скорость ускорения движения грунта и вибрации автомобилей, зданий и сооружений. В 1990-х акселерометры MEMS произвели революцию в индустрии автомобильных подушек безопасности и используются во многих повседневных устройствах, включая смартфоны, видеоигры и ноутбуки.
Антонино Д’Алессандро и Джузеппе Д’Анна, сейсмологи из Istituto Nazionale di Geosifica e Vulcanologia в Италии, проверили, могут ли недорогие акселерометры MEMS надежно и точно обнаруживать движение грунта, вызванное землетрясениями. Они протестировали акселерометр LIS331DLH MEMS, установленный в мобильном телефоне iPhone, сравнив его с акселерометром баланса сил EpiSensor ES-T с датчиком землетрясений, производимым Kinemetrics Inc.

Испытания показывают, что акселерометры MEMS могут обнаруживать землетрясения от умеренных до сильных (более 5 баллов), когда они расположены рядом с эпицентром. Устройство производит достаточный шум, чтобы не допустить точного обнаружения небольших землетрясений — ограничение его использования при мониторинге сильных движений.
Д’Алессандро и Д’Анна отмечают, что технология быстро развивается, и скоро появятся датчики MEMS, чувствительные к землетрясениям с магнитудой менее 5. По словам авторов, реальным преимуществом является широкое использование мобильных телефонов и ноутбуков с технологией MEMS, что позволяет значительно увеличить зону покрытия при сильных землетрясениях.
Авторы предполагают, что текущее состояние датчиков MEMS может быть использовано для создания городской сейсмической сети, которая могла бы передавать данные о движении грунта в реальном времени в центральное место для оценки.

Большой объем данных может помочь службам быстрого реагирования определить области наибольшего потенциального ущерба, что позволит им более эффективно распределять ресурсы.
Статья «Пригодность недорогих трехкоординатных МЭМС-акселерометров для сейсмологии сильных движений: испытания акселерометра LIS331DLH (iPhone)» опубликована в октябрьском номере BSSA.

Портал обо всем