Исследования связывают впервые образовавшиеся камни в почках и хроническое заболевание почек

Команда клиники Мэйо во главе с Уильямом Хейли, М.D., и Эндрю Рул, М.D., оценили группу из 384 камнеобразователей через три месяца после их первого камнеобразования, чтобы изучить влияние камней в почках на их функцию почек. По сравнению с контрольной группой у лиц, образующих камни в почках, поддерживался более высокий уровень маркера крови цистатин С и более высокий уровень белка в моче — оба эти фактора связаны с более высоким риском хронического заболевания почек.
«Даже после внесения поправок на другие факторы риска, включая химический состав мочи, гипертонию и ожирение, мы все же обнаружили, что у людей с эпизодом почечнокаменной болезни впоследствии наблюдались нарушения функции почек», — говорит д-р.

Правило. "Это помогает нам лучше понять долгосрочные последствия образования камней в почках после периода восстановления."
Камнями в почках страдают чуть более 7 процентов взрослых, и это число постоянно растет. Хотя предыдущие исследования выявили долгосрочный риск хронического заболевания почек у лиц, образующих камни в почках, предыдущие исследования не оценивали функцию почек сразу после их первого камнеобразования.

Небольшие твердые минеральные отложения, характерные для камней в почках, могут вызывать сильную боль, тошноту и затруднение мочеиспускания. Однако повышенный риск хронического заболевания почек может привести к тому, что состояние будет иметь более долгосрочное влияние на здоровье человека.

«Это исследование показывает, что последствия образования камней в почках могут выходить за рамки дискомфорта, с которым они так часто связаны», — говорит д-р. Правило. "Профилактика камней в почках может быть полезна для общего здоровья почек человека."

Портал обо всем