Метод быстрого скрининга позволяет выявить перспективные препараты против лихорадки Эбола

Команда из Института общих исследований Торонто, Университета Торонто, Канадской службы крови, Национальной лаборатории микробиологии в Виннипеге и США.S. Национальные институты здравоохранения использовали систему мини-генома для быстрой оценки лекарств-кандидатов, которые могли бы ингибировать вирус Эбола. Команду возглавил д-р.

Элеонора Фиш, старший научный сотрудник Института общих исследований Торонто (TGRI) и д-р. Дональд Бранч, старший научный сотрудник Центра инноваций Канадской службы крови и TGRI.

Их результаты, опубликованные в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, содержат подробную информацию о процедуре оценки потенциальных препаратов против вируса Эбола и сравнения противовирусной эффективности восьми препаратов из трех разных классов препаратов. Интерфероны и препараты против ВИЧ показали противовирусную активность против вируса Эбола в своих исследованиях.

На сегодняшний день нет вакцин, лечения или постконтактной профилактики от Эболы.
Процедура проверки — используется в U.S. моделировать и изучать репликацию вируса — позволяет продолжать оценку новых противовирусных препаратов или препаратов против Эболы, поскольку существует вероятность будущих вспышек Эболы. Это первый раз, когда этот метод был использован для тестирования препаратов против лихорадки Эбола.
Исследования новых методов лечения Эболы были ограничены невозможностью сравнить противовирусную эффективность, поскольку системы клеточных моделей, схемы лечения и результаты настолько различаются, что трудно сравнивать эффективность между соединениями и определять приоритеты, которые наиболее перспективны для использования.

"Во время этой недавней вспышки лихорадки Эбола стало ясно, что рассматривается множество различных экспериментальных препаратов, однако исследованиям по оценке эффективности препаратов-кандидатов мешает ограниченная доступность лабораторий соответствующего уровня безопасности по всему миру и сложность сравнения результатов при использовании различных моделей системы использовались, сказал д-р. Рыба. "Было сложно определить приоритеты лекарств для дальнейшей доклинической оценки."
Метод и технология, используемые для этого исследования, могут быть выполнены в большинстве лабораторий, и оценка двух и трех комбинаций препаратов также может быть исследована с помощью этого метода.
«Мы протестировали комбинации, потому что можно использовать более низкие дозы каждого лекарства, что потенциально снижает побочные эффекты», — сказал доктор.

Фиш, профессор кафедры иммунологии Университета Торонто. «Используя эту технологию, ученые смогут измерить ингибирующее действие своих экспериментальных препаратов на репликацию вируса Эбола, что позволит нам с уверенностью сравнивать результаты. Такой подход также снизит вероятность возникновения лекарственной устойчивости."

Результаты команды были подтверждены с использованием полностью заразного вируса Эбола в лаборатории уровня 4 в Виннипеге.
Геморрагические лихорадки, такие как Эбола, имеют высокий уровень смертности и передаются от человека к человеку через инфекционные жидкости организма. По этим причинам эксперименты с вирусом Эбола всегда проводятся в лабораториях с максимальной защитой и сдерживанием — лаборатории уровня биобезопасности 4, что ограничивает количество лабораторий, которые могут проводить антивирусные исследования.

Поскольку частицы, подобные вирусу Эбола, использованные для скрининга различных лекарств в этом исследовании, не были полностью заразными, уровень 4 не требовался.Созданный вирусный мини-геном модифицирует вирус Эбола, чтобы производить вирусоподобные частицы, которые больше не вредны для человека. Таким образом, исследователи смогли выполнять свою работу в лаборатории уровня биобезопасности 2, для которой требуются только некоторые усиленные меры, такие как перчатки и шкафы биологической безопасности.
Используя человеческие клетки и эту модельную инфекционную систему, исследователи сравнили, насколько хорошо восемь разных лекарств в разных комбинациях, в разных дозах и временами после воздействия могли подавлять вирус. Интерферон бета, самый мощный ингибитор Эболы, который группа определила в результате скрининга, в настоящее время является частью клинического испытания людей, которые были инфицированы Эболой во время недавней вспышки в Гвинее.

«Было обнаружено, что лекарства, обычно используемые для лечения ВИЧ / СПИДа, также эффективны в подавлении вируса Эбола сами по себе, но в большей степени в сочетании с бета-интерфероном», — отметил д-р. Бранч, который также является доцентом кафедры медицины, лабораторной медицины и патобиологии Университета Торонто.

По состоянию на 20 декабря 2015 года во всем мире зарегистрировано 28 637 случаев и 11315 случаев смерти от Эболы, подавляющее большинство из них — в Западной Африке. Высокий уровень смертности от этого заболевания, который во время последней вспышки оценивался примерно в 60%, сделал его одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку в 2014-15 гг. Чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и это самая крупная вспышка на сегодняшний день.

В настоящее время за неделю до 3 января 2016 г. подтвержденных случаев заболевания Эболой не поступало. Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне теперь удалось остановить передачу от человека к человеку, связанную с первоначальной вспышкой в ​​Западной Африке.

Вспышки периодически происходят в тропических регионах Африки к югу от Сахары.

Портал обо всем