КТ позволяет нехирургическое лечение некоторых узелков в легких

Узелки в легких — это небольшие образования ткани в легких, которые могут быть доброкачественными или злокачественными. Они классифицируются как твердые, частично твердые или нетвердые в зависимости от их внешнего вида на КТ. В нетвердых легочных узелках через узелок видна нормальная легочная ткань. На КТ грудной клетки видны не твердые узелки, и лечение их затруднено.

«Нетвердые узелки могут быть следствием воспаления, инфекции или фиброза, но также могут быть злокачественными или предшественниками рака», — сказала соавтор исследования Клаудия I. Хеншке, Ph.D., M.D., от отделения радиологии Медицинской школы Mount Sinai в Нью-Йорке. «Для скрининга мы должны определить, какие узелки нуждаются в дальнейшей работе и как быстро мы должны это делать."
В новом исследовании доктор.

Хеншке и его коллеги проанализировали результаты 57 496 участников Международной программы по борьбе с раком легких (I-ELCAP), крупной всемирной инициативы, направленной на снижение смертности от рака легких. Пациенты прошли базовый и ежегодный повторный скрининг, и исследователи оценили распространенность нетвердых узелков и их влияние на долгосрочные результаты.
Нетвердый узелок был выявлен у 2392 (4.2 процента) от базовых обследований, а дальнейший анализ привел к диагнозу 73 случаев рака.

Новый нетвердый узелок был выявлен в 485 из 64 677 ежегодных повторных скринингов, или 0.7 процентов, и у 11 был диагностирован рак I стадии. Во всех случаях операция была на 100% излечивающей, а средний период наблюдения с момента постановки диагноза составил более шести лет.
В 22 случаях до лечения в нетвердом узелке образовался твердый компонент — предупреждающий признак инвазивного рака. Однако среднее время перехода от твердого тела к частично твердому составило более двух лет.

В новых узелках диаметром 15 мм и более не наблюдалось рака.
Полученные данные свидетельствуют о том, что за нетвердыми узелками любого размера можно безопасно следить с помощью КТ в низких дозах с 12-месячными интервалами для оценки потенциального перехода к частично твердому состоянию.
«Результаты показывают, что если мы видим нетвердый узелок в легких любого размера, мы можем сказать людям, чтобы они вернулись через год для еще одной компьютерной томографии», — сказал доктор.

Хеншке сказал. "Эти результаты важны для сокращения ненужных сканирований КТ и возможных биопсий или хирургических вмешательств в программах КТ-скрининга на рак легких."
По словам соавтора исследования Дэвида Ф. Янкелевица, М.D., с горы Синай.
«Многие рекомендации были довольно агрессивными в отношении нетвердых конкреций», — сказал д-р.

Янкелевиц сказал. "Эти результаты показывают, что нет причин проявлять агрессию в борьбе с раком, пока узелки остаются в не твердой форме."
Результаты исследования также предоставляют дополнительную информацию, которая помогает в процессе совместного принятия решений врачом и пациентом.

Янкелевиц сказал. Пациенты могут быть уверены в том, что одногодичных интервалов между скрининговыми КТ низкими дозами достаточно, а также знают, что может потребоваться более агрессивное лечение, если в узелках образуются твердые компоненты.

«Это большой шаг вперед в разработке протоколов скрининга рака легких», — сказал доктор. Янкелевиц сказал. "Это поможет нам сократить количество операций и ненужных визуальных исследований."

Портал обо всем