Может ли наука предсказать риск перелома после прекращения терапии бисфосфонатами?

Бисфосфонаты могут снизить риск переломов бедра и позвоночника. Но недавние опасения по поводу проблем безопасности, включая остеонекроз челюсти, атипичные переломы бедренной кости и рак пищевода, повысили интерес к прерыванию или прекращению терапии бисфосфонатами после нескольких лет лечения. В этом исследовании тестировались методы прогнозирования риска переломов путем измерения МПК с помощью рентгеновской абсорбциометрии (DXA) тазобедренного сустава и позвоночника, а также маркеров метаболизма костной ткани (BTM), когда женщины прекращают терапию бисфосфонатами и через несколько лет после этого.
В рамках долгосрочного исследования по лечению переломов (FLEX) женщины в постменопаузе (в возрасте от 61 до 86 лет), ранее получавшие бисфосфонат алендронат натрия (в течение четырех-пяти лет), были рандомизированы в группы алендроната или плацебо в течение пяти дополнительных лет с 1998 по 2003 год.

Этот анализ включал только группу плацебо. DXA бедра и позвоночника измеряли в начале приема плацебо и через один-три года наблюдения. Два разных BTM также были измерены на исходном уровне и через один и три года.

За пять лет приема плацебо у 22 процентов женщин (94 из 437) был один или несколько переломов; У 82 были переломы через год. Пожилой возраст и более низкая МПК бедра на момент прекращения терапии алендронатом были связаны с более высокой частотой клинических переломов в течение последующих пяти лет. Однако ни показатели МПК через год, ни уровни БТМ через год-два после прекращения приема алендроната не были связаны с риском переломов.
«Женщины с большей общей потерей кости бедра через два или три года после прекращения лечения могут иметь повышенный риск перелома, но эти результаты необходимо подтвердить в других исследованиях, прежде чем можно будет рекомендовать рутинное измерение МПК после прекращения терапии алендронатом.

Между тем, краткосрочный мониторинг с помощью BMD, BAP или NTX [двух маркеров метаболизма костной ткани] после прекращения четырех-пяти лет терапии алендронатом, по-видимому, не улучшает прогнозирование переломов."
Комментарий: мониторинг после прекращения терапии бисфосфонатами

В соответствующем комментарии Маргарет Л. Гурли, М.D., M.п.ЧАС., из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Кристин Э. Энсруд, М.D., M.п.ЧАС., из Медицинской школы Университета Миннесоты в Миннеаполисе, пишут: «В этом выпуске журнала JAMA Internal Medicine, Бауэр и его коллеги предоставляют клинически полезные данные из группы плацебо исследования долгосрочного лечения переломов (FLEX) относительно ценности МПК. и измерение маркеров метаболизма костной ткани после завершения пятилетнего курса терапии алендронатами."
"Исследование Бауэра и его коллег убедительно, поскольку оно полагается на клинический (симптоматический) исход перелома, а не на суррогатные показатели, такие как скорость потери МПК или изменения уровней маркеров метаболизма костной ткани. Исследование также поднимает новые вопросы о надлежащем клиническом использовании и тестировании бисфосфонатов », — продолжают они.

«В эпоху, когда мы знаем гораздо больше о том, как начать терапию алендронатом, чем о том, как ее прекратить, результаты Бауэра и его коллег показывают, что выявление пациентов с высоким риском переломов после прекращения лечения лучше всего осуществляется путем измерения МПК во время прекращение лечения, а не частый краткосрочный мониторинг с помощью измерений МПК или маркеров метаболизма костной ткани после прекращения лечения », — заключают они.

Портал обо всем