Автомобили в Крыму могут запретить

В Парламенте Украины зарегистрирован закон, которым предлагается сократить либо запретить движение машин в Крыму – не экологического транспорта в зонах отдыха и курортных зонах.Парламентарии обеспокоены тем, какой урон наносят окружающей среде выхлопные газы машин в Крыму. Особенно актуально данный вопрос стоит в зонах отдыха и курортных зонах, куда, как отмечают в собственной пояснительной записке авторы проекта (№2790 от 12 апреля), люди приезжают оздоравливаться. В то время, когда же около здравниц сосредоточено огромное количество машин, сказать о каком-то лечении либо полноценном отдыхе не приходится.

Делая упор на том, что запрет применения машин в Крыму обусловлен заботой об экологии, сохранностью природных генофонда и ресурсов украинского народа, как прямая обязанность страны, депутаты настаивают: «Для сохранения отечественных курортов мы должны, по возможности, сократить перемещение экологически страшного транспорта в курортных территориях Крыма, разрешив перемещение лишь экологически чистому транспорту – троллейбусам, электромобилям, велосипедам и тому подобному…». Наряду с этим предлагается внести соответствующие трансформации в законы Украины «О дорожном перемещении», «О курортах», а также в Кодекс Украины про административные правонарушения.

Что касается правок в Админкодекс, то в рамках борьбы за экологию Крыма предлагается предусмотреть штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушения требований запрета либо ограничения въезда в зоны отдыха и курортные зоны. За повторное же нарушение размер штрафа увеличится до «вилки» от 200 до 300 с последующим запретом на управление транспортным средством на срок до одного месяца.

Портал обо всем