Являются ли переоборудованные электробусы решением проблемы выбросов дизельного топлива?

Можно с уверенностью сказать, что основное внимание электрификации транспортных средств в США по-прежнему направлено на личные автомобили, при этом ряд автопроизводителей стремится сделать электромобили обычным явлением, а некоторые сидят в стороне. Но в фокусе внимания, направленного на то, чтобы сделать темпы внедрения электромобилей более высокими с удручающе крошечными шагами, категория общественного транспорта была в значительной степени упущена из виду.

Хотя США и не находятся на передовой технологии электрических автобусов — общественный транспорт в штатах является таковым — несколько производителей школьных автобусов пытаются сделать так, чтобы ежедневная рутина густых облаков дизельного дыма по утрам и вечерам казалась прошлым. Но это не меняет того факта, что большинство электрических автобусов в настоящее время производятся в Китае, Европе, Южной Корее и России.

Создание электробусов с нуля — это, конечно, один из способов перевести городской автопарк на электричество, если это позволяют городские бюджеты. Но есть и другой способ.

Британская компания Kleanbus разработала технологически независимый подход к переводу любого автобуса на электричество по цене одной пятой стоимости нового автобуса. Компания разработала собственное аппаратное и программное обеспечение для переоборудования автобусов ведущих производителей на электрические трансмиссии. Процесс переоборудования занимает менее двух недель после разработки и тестирования индивидуальной электрической трансмиссии для данной модели автобуса.

Такой подход может проложить путь к ускорению темпов внедрения электромобильных автобусов в крупных городах, сохраняя при этом кузова автобусов с пробегом в сотни тысяч километров.

«Потенциал переоборудованных автобусов огромен», — говорит Джо Тиге, соучредитель и генеральный директор компании Kleanbus. «Они могут привести к появлению полностью электрических автобусных парков на шесть лет раньше, чем если бы мы полагались только на внедрение новых автобусов с нулевым уровнем выбросов».

Кроме того, компания предлагает оснастить существующие автобусные парки зарядными устройствами, что позволит автобусам всегда подзаряжаться на своей базе. Стартап заявляет о снижении эксплуатационных расходов после переоборудования, которые, как утверждается, составляют примерно треть от стоимости обычного дизельного автобуса.

Идеальными кандидатами для переоборудования считаются автобусы возрастом от пяти до десяти лет, при этом компания стремится свести к минимуму изменения шасси и кузова, обновляя приборную панель более современными дисплеями, необходимыми для работы с EV-трансмиссией. Kleanbus не упоминает размер батареи или дальность действия для своих конверсий, но спецификации, безусловно, будут варьироваться в зависимости от размера автобуса и требований парка.

По данным компании, финансовый выигрыш для городов и автобусных парков составляет пять переоборудованных старых автобусов по цене одного нового электрического.

«Поскольку 97% автобусов в Великобритании работают на дизельных двигателях, выбрасывающих большое количество углерода, оксидов азота и твердых частиц, а на дорогах их насчитывается 35 000, страна сталкивается с серьезной проблемой быстрой декарбонизации этого жизненно важного транспортного сектора и не может двигаться достаточно быстро».

В настоящее время опытные образцы проходят испытания на востоке Англии, а пилотные программы с участием ряда автобусных парков планируется начать в четвертом квартале 2022 года.

Этот подход может предложить способ быстрого обновления существующих автобусных парков, если в отдельных городах есть политическая воля предпринять такие усилия, хотя с учетом прогнозируемой стоимости электроэнергии в Великобритании и остальной Западной Европе на предстоящую зиму могут возникнуть некоторые трудности. Но как концепция, это может быть жизнеспособным способом минимизации вредных выбросов дизельного топлива.

Многих людей сегодня интересует техпомощь на дороге, но они к сожалению никак не могут ничего найти об этом в интернете, по этому мы советуем перейти на сайт tehpomosh.moscow так там, есть вся необходимая вам информация о том, что вы ищите, но так на сегодня и не отыскали.

Портал обо всем