Шелк стабилизирует образцы крови в течение нескольких месяцев при высоких температурах: новые технологии могут улучшить клиническую помощь, исследования для недостаточно обслуживаемых групп

Кровь содержит белки, ферменты, липиды, метаболиты и пептиды, которые служат биомаркерами для проверки состояния здоровья, мониторинга и диагностики. И исследования, и клиническая помощь часто требуют, чтобы кровь собиралась вне лаборатории.

Однако, если они не хранятся при контролируемых температурах, эти биомаркеры быстро портятся, что ставит под угрозу точность последующего лабораторного анализа. Существующие альтернативные решения для сбора и хранения, такие как сушка крови на бумажных карточках, по-прежнему не обеспечивают эффективной защиты биомаркеров от тепла и влажности.
Ученые Тафтса успешно смешали раствор или порошок очищенного протеина фиброина шелка, экстрагированного из коконов тутового шелкопряда, с кровью или плазмой и высушили смесь на воздухе. Высушенные на воздухе шелковые пленки хранили при температуре от 22 до 45 градусов C (71.От 6 до 113 градусов F).

Через определенные промежутки времени инкапсулированные образцы крови собирали путем растворения пленок в воде и анализировали.
«Этот подход должен облегчить амбулаторный сбор крови для скрининга и мониторинга заболеваний, особенно для недостаточно обслуживаемых групп населения, а также удовлетворить потребности исследователей и клиницистов, не имеющих доступа к централизованным центрам тестирования. Например, это могло бы поддержать крупномасштабные эпидемиологические исследования или удаленные фармакологические испытания », — сказал старший и соответствующий автор Дэвид Л. Каплан, к.D., Профессор семьи Стерн кафедры биомедицинской инженерии инженерной школы Тафтса.

«Мы обнаружили, что биомаркеры можно успешно анализировать даже после хранения в течение 84 дней при температуре до 113 градусов по Фаренгейту. Заключение образцов в шелк обеспечивало лучшую защиту, чем традиционный подход сушки на бумаге, особенно при таких повышенных температурах, с которыми груз может столкнуться во время транспортировки за границу или летом », — сказал соавтор статьи Джонатан А. Клюге, получивший степень доктора философии.D. и B.S. из инженерной школы Тафтса и работал научным сотрудником в лаборатории Каплана на момент проведения исследования.
В документе отмечалось, что метод на основе шелка требует, чтобы были известны точные начальные объемы крови или других образцов, а также соли или другие буферы, необходимые для восстановления образцов для точного тестирования определенных маркеров.

Каплан, специализирующаяся на разработке биополимеров, более 20 лет изучает уникальные свойства и применение шелка. Он и его сотрудники успешно продемонстрировали способность шелка стабилизировать различные биоактивные материалы, включая антибиотики, вакцины, ферменты и моноклональные антибиотики, с многочисленными применениями в биомедицине и биоматериалах.

Он также занимает должности преподавателей Тафтса в Департаменте химической и биомедицинской инженерии, Школе медицины, Школе стоматологической медицины и Отделении химии в Школе искусств и наук.

Портал обо всем