Мировое научное сообщество обязуется делиться данными о вирусе Зика

Организации, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Medecins Sans Frontieres, Национальный институт здоровья США и Wellcome Trust, а также ведущие академические журналы, включая Nature, Science и Медицинский журнал Новой Англии, подписали совместное заявление и надеются, что другие тела прибудут на борт в ближайшие недели.
Заявление предназначено для обеспечения того, чтобы любая информация, которая может иметь значение для борьбы со вспышкой вируса Зика, была бесплатно предоставлена ​​международному сообществу в кратчайшие сроки. Лица, подписавшие журналы, гарантируют, что это не помешает исследователям впоследствии публиковать статьи в их названиях.
Он следует за консенсусным заявлением, принятым в результате консультации ВОЗ в сентябре 2015 г., в которой ведущие международные заинтересованные стороны из различных секторов подтвердили, что своевременный и прозрачный обмен данными и результатами перед публикацией во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения должен стать глобальной нормой.

Д-р Джереми Фаррар, директор Wellcome Trust и подписавший заявление, сказал: «Исследования являются важной частью ответных мер на любую глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Это особенно верно в отношении вируса Зика, где еще так много неизвестно о вирусе, способах его распространения и возможной связи с микроцефалией.

«Очень важно, чтобы по мере появления результатов они быстро распределялись на справедливой, этичной и прозрачной основе. Это обеспечит быстрое превращение полученных знаний в медицинские вмешательства, которые могут оказать влияние на эпидемию.

«Очень отрадно видеть, что так много ведущих международных организаций, объединившихся в этой беспрецедентной приверженности открытой науке, подтверждают решение ВОЗ объявить вирус Зика чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.»

Полный текст совместной декларации следует вместе со списком подписавших сторон.
Заявление об обмене данными в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения
Аргументы в пользу обмена данными и последствия отказа от этого были подчеркнуты вспышками Эболы и Зика.
В контексте чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, все стороны обязаны предоставить любую информацию, которая может иметь значение для борьбы с кризисом.

Мы стремимся работать в партнерстве, чтобы гарантировать, что глобальные меры реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения основаны на наилучших имеющихся научных данных и данных, как таковых:
Лица, подписавшие журнал, сделают все материалы, касающиеся вируса Зика, свободными для доступа. Любые данные или препринт, депонированные для неограниченного распространения перед подачей статьи, не будут препятствовать ее публикации в этих журналах.

Стороны, подписавшие соглашение о финансировании, потребуют, чтобы исследователи, ведущие работу, связанную с чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения, создали механизмы для максимально быстрого и широкого обмена промежуточными и окончательными данными гарантированного качества, в том числе с общественным здравоохранением и исследовательскими сообществами и Всемирной организацией здравоохранения.
Мы призываем другие организации взять на себя такие же обязательства.
Это обязательство согласуется с заявлением о консенсусе, согласованным на консультации экспертов ВОЗ по обмену данными в прошлом году, согласно которой исследователи должны обмениваться данными при первой же возможности, как только они будут надлежащим образом контролироваться для публикации и при условии соблюдения любых мер безопасности, необходимых для защиты участников исследования и пациенты.

Стороны, подписавшие Заявление
Академия медицинских наук, Великобритания Фонд Билла и Мелинды Гейтс Исследовательский совет биотехнологии и биологических наук (BBSRC) Бюллетень Всемирной организации здравоохранения Канадские институты медицинских исследований Центры по контролю и профилактике заболеваний Китайская академия наук Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний Департамент биотехнологии, правительство Индии Департамент международного развития (DFID) Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) eLife F1000 Fondation Merieux Fundacao Oswaldo Cruz (Fiocruz) Институт Пастера Японское агентство медицинских исследований и разработок (AMED) Сеть JAMA The Lancet Medecins Sans Frontieres / Врачи без границ (MSF), Национальная медицинская академия, Национальные институты здравоохранения, Национальный научный фонд США Медицинский журнал Новой Англии (NEJM) Научные журналы PLOS Южноафриканский совет по медицинским исследованиям Springer Nature Совет по медицинским исследованиям Великобритании Wellcome Trust ZonMw — Нидерландская организация исследований и разработок в области здравоохранения

Портал обо всем