Исследователи определили процесс фосфорилирования, жизненно важный для роста рака

Плохой прогноз при раке обычно коррелирует с гипоксией, нарушением подачи кислорода к опухолевым клеткам. Белок PHD2 известен как «датчик гипоксии», так как его функция сильно зависит от количества кислорода. В Леувенском центре биологии рака VIB-KU доктор.

Джузи Ди Конза и его коллеги под руководством проф. Массимилиано Маццоне, сосредоточился на фосфорилировании — добавлении фосфатной группы — этого белка.
Вмешательство в процесс фосфорилирования

При фосфорилировании PHD2 более активен, способствуя гибели раковых клеток в областях опухоли с низким содержанием кислорода. Однако опухоли имеют тенденцию к сверхэкспрессии фосфатазы PP2A / B55, фермента, который удаляет фосфатную группу («дефосфорилирование») из PHD2.

В результате PHD2 частично инактивируется, что нивелирует положительные эффекты этого «убийцы раковых клеток».
Проф. Массимилиано Маццоне (VIB-KU Leuven): «Неожиданно мы обнаружили, что статус фосфорилирования PHD2 регулируется такими путями, как mTOR, который в опухолевых и нормальных клетках представляет собой главный датчик метаболических стрессов, таких как недостаток питательных веществ или факторов роста.

Это означает, что наши открытия могут быть применены не только к раку, но и к другим заболеваниям, таким как воспалительные заболевания или заболевания обмена веществ."
Фосфатаза как мишень для рака

В ходе исследования проф. Лаборатория Маццоне тесно сотрудничала с несколькими отечественными и зарубежными исследователями.

В частности, решающую роль сыграли немецкая лаборатория ISAS (Дортмунд) и университетская больница Левена, которая предоставила образцы рака человека, необходимые для исследования. В этих образцах исследователи обнаружили высокую экспрессию PP2A / B55 в опухолях по сравнению со здоровыми тканями.
Проф.

Массимилиано Маццоне (VIB-KU Leuven): «Это приводит нас к выводу, что PP2A / B55 является многообещающей потенциальной мишенью для лечения рака. Вот почему мы начали работать вместе с заинтересованным партнером, чтобы изучить потенциал конкретных препаратов против PP2A / B55. Конечная цель — разработать молекулы, которые блокируют функцию этой фосфатазы, тем самым целенаправленно борясь с раком."
Оценка эффектов будущих лекарств

Помимо новых перспектив лечения рака, эти результаты могут также привести к новым биомаркерам: статус фосфорилирования PHD2 может быть инструментом для понимания процесса трансформации опухоли и, следовательно, для выбора подходящего лечения.
Проф. Массимилиано Маццоне (VIB-KU Leuven): «Чтобы полностью понять все тонкости этих процессов, нам также необходимо более внимательно изучить микросреду опухоли и иммунную систему.

В конце концов, они сильно влияют на рост опухоли. Пока мы говорим, мы определяем роль PP2A / B55 как в микроокружении опухоли, так и в иммунных клетках. Таким образом, мы надеемся оценить эффекты будущих препаратов, ингибирующих PP2A / B55."

Портал обо всем