Белок синдрома ломкой Х-хромосомы связан с прогрессированием рака груди

Авторы определили высокие уровни FMRP в микромассивах тканей рака груди человека, а также исследовали эффекты уровней FMRP на мышиной модели для изучения рака груди. У этих мышей высокие уровни FMRP в опухолях первичного рака молочной железы также были связаны с распространением рака в легкие и развитием вторичных метастазов; Напротив, снижение FMRP привело к уменьшению метастазов.

Роль FMRP хорошо известна в мозге, где его отсутствие приводит к синдрому ломкой Х-хромосомы, наиболее распространенной форме наследственной умственной отсталости у людей. В настоящем исследовании изучалась прямая взаимосвязь между уровнями FMRP и прогрессированием рака груди.«Предыдущие исследования показали, что у пациентов с синдромом ломкой Х-хромосомы снижен риск развития рака, но мало что известно о молекулярных событиях, которые приводят к этому положительному эффекту.

Мы показали, что высокие уровни белка FMRP в образцах ткани груди человека связаны с повышенным риск рака груди и распространение болезни на другие ткани по всему телу », — отметила член EMBO Клаудиа Баньи из VIB / KU Leuven, Бельгия, и Римского университета, Италия, которая руководила исследованием. «Наши результаты показывают, что FMRP действует как главный регулятор большой группы мРНК, которые участвуют во многих стадиях прогрессирования рака».Исследователи предполагают, что уровни FMRP могут использоваться в качестве индикатора агрессивного рака груди и могут использоваться для прогнозирования вероятности распространения рака на другие органы, такие как легкие. В ходе исследования авторы обнаружили, что уровни FMRP коррелируют с очень агрессивным тройным отрицательным раком груди. Рак груди — наиболее распространенная форма рака у женщин с неблагоприятным прогнозом.

Он часто возвращается спустя годы после лечения и распространяется по всему телу.


Портал обо всем