Новое исследование дает надежду пациентам с трудноизлечимым раком груди

Команда из Оксфордского и Ноттингемского университетов обнаружила, что использование препарата под названием JQ1 может изменить реакцию раковых клеток на гипоксию — или низкий уровень кислорода, — обнаруживаемый более чем в 50% опухолей молочной железы в целом и чаще всего в тройных отрицательных опухолях молочной железы. рак — наиболее трудно поддающаяся лечению форма заболевания.JQ1 останавливает адаптацию раковых клеток к недостатку кислорода. Результаты исследования показали, что JQ1 замедляет рост опухоли и ограничивает количество образующихся кровеносных сосудов.

Когда рак молочной железы пациента испытывает недостаток кислорода, успешно вылечить его может быть гораздо труднее. Это потому, что способ адаптации раковых клеток к низкому содержанию кислорода изменяет их биологию и делает их устойчивыми к стандартным методам лечения.

При низком уровне кислорода опухолевые клетки включают определенные гены, которые посылают сигналы новым кровеносным сосудам, чтобы снабжать их свежим кислородом, давая раку питательные вещества, необходимые для роста и распространения. Доктор Алан Макинтайр, соавтор исследования из Ноттингемского университета, сказал: «Тройной отрицательный рак груди — это проблема.

Решая проблему гипоксии, которая так часто ставит под угрозу лечение рака груди, JQ1 может стать важным ключом к помощи женщинам. с агрессивными опухолями груди ".Исследование объясняет, как работает семейство препаратов, к которому принадлежит JQ1. Хотя эта группа препаратов, называемая бромодоменом и экстратерминальными ингибиторами или BETi, ранее использовалась для лечения рака, это исследование проливает свет на роль, которую эти препараты могут играть при гипоксии, что может оказаться жизненно важным для пациентов с трудноизлечимыми заболеваниями. рак груди.

Нелл Барри, старший менеджер по связям с научными исследованиями Cancer Research UK, сказала: «Это исследование позволило понять, как эти препараты могут быть использованы для лечения пациентов с тройным отрицательным раком груди, которым срочно требуется более эффективное лечение. Вмешательство в естественную реакцию организма на гипоксию, или низкий уровень кислорода, может быть способом остановить распространение рака.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы измерить, насколько эффективным может быть JQ1 у пациентов ».Доктор Ричард Беркс, старший научный сотрудник по связям с общественностью в компании Breast Cancer Now, которая также поддержала исследование, сказал: «Способность рака груди адаптироваться к недостатку кислорода — одна из ключевых особенностей, которая помогает им стать устойчивыми к стандартным методам лечения.

Таким образом, способ воспрепятствовать этому процессу может стать важным средством разработки новых методов лечения.«Это исследование дополняет данные, свидетельствующие о том, что класс препаратов, известных как ингибиторы BET, которые уже проходят клинические испытания для лечения других видов рака, может быть эффективным для лечения агрессивного рака груди.

«Мы отчаянно нуждаемся в более эффективных методах лечения этих особенно агрессивных форм рака груди, таких как тройной негативный, и в случае подтверждения это открытие может стать реальным шагом вперед».


Портал обо всем