Комбинация статинов и жирных кислот омега-3 может оказывать кардиозащитное действие.

«Мы знаем, что дисфункция эндотелиальных клеток становится ранним и важным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний и играет важную роль в развитии бляшек. Лечение, оказывающее положительное влияние на функцию эндотелия, может иметь очень важные последствия для пациентов с высоким риском сердечных заболеваний. "- сказал Р. Престон Мейсон, доктор философии медицинского факультета BWH и ведущий автор исследования. «Мы обнаружили, что комбинация статинов и жирных кислот омега-3 EPA или рыбьего жира оказывает благотворное влияние на эндотелиальные клетки и их функции».Используя человеческую ткань, исследователи проанализировали, может ли EPA усилить действие статинов на эндотелиальные клетки.

Кровеносные сосуды из клеток пупочной вены человека были взяты у здоровых доноров, а затем подвергнуты воздействию болезненных условий в лаборатории с использованием окисленных липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Используя подходы нанотехнологий, исследователи измерили высвобождение молекул из эндотелиальных клеток, включая оксид азота, важный регулятор здоровья кровеносных сосудов. Исследователи обнаружили, что комбинация EPA и статина более чем на 50 процентов лучше, чем один статин, в устранении эндотелиального повреждения.Исследователи пришли к выводу, что существует сильное и благоприятное взаимодействие между жирной кислотой омега-3, EPA и широко используемыми статинами, и предполагают, что терапевтическая стратегия с этой комбинацией может быть полезной для пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти новые результаты могут также подчеркнуть важность сочетания высококачественной статиновой терапии с омега-3 агентом, таким как EPA, для потенциального снижения сердечно-сосудистого риска, в дополнение к лечению повышенного уровня триглицеридов. Высокие уровни циркулирующих триглицеридов считаются фактором риска, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, наряду с холестерином ЛПВП, ЛПНП и артериальным давлением. Новые стратегии, помогающие пациентам управлять этим аспектом риска сердечно-сосудистых заболеваний, являются многообещающими для общей профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, особенно на людях, включая данные о сердечно-сосудистых исходах в рандомизированных клинических испытаниях.


Портал обо всем