Как лучше всего подобрать имплантат к груди? Обзор данных по системам выбора размера имплантата

Системы планирования на основе тканей — с использованием клинических руководств для определения оптимальных размеров грудных имплантатов для отдельных пациентов — кажутся более эффективными, чем подходы, в большей степени полагающиеся на предпочтения пациента или хирурга, согласно исследованию доктора. Уильям П. Адамс младший из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, Даллас, и Дэниел Макки из Университета Макмастера, Гамильтон, Онтарио, Канада. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы прояснить, как системы выбора размера грудных имплантатов влияют на результаты увеличения груди.

«Планирование на основе тканей» кажется лучшим, но доказательства ограниченыИсследователи провели «основанный на данных обзор» методов, используемых пластическими хирургами для выбора подходящего размера имплантата для операции по увеличению груди.

Увеличение груди — самая популярная процедура косметической пластической хирургии в Соединенных Штатах, согласно статистике ASPS, в 2015 году было выполнено почти 280000 операций.Системы выбора размера имплантата были разделены на три группы:• Никаких измерений груди.

Имплантаты выбираются исключительно на основании предпочтений пациента или хирурга.• Системы размерного анализа. Имплантаты выбираются для достижения желаемого результата, а измерения проводятся для определения имплантата, необходимого для достижения этого результата.• Планирование на основе тканей (TBP).

Измерения ткани груди используются для установления «четких и узких границ» для выбора имплантата на основе клинических рекомендаций, без каких-либо ограничений.В обзоре было отобрано 33 статьи о системах определения размеров имплантатов. Исследования, оценивающие системы калибровки ТВР, были более качественными, чем исследования в двух других категориях.«В десяти лучших исследованиях, основанных на методологическом качестве, все использовались размеры груди пациентов до выбора окончательных размеров имплантата, и теперь это следует считать стандартом практики на основе нашего анализа», — сказал доктор.

Пишут Адамс и Макки. Исследования TBP показали низкий уровень повторных операций по сравнению с отраслевыми стандартами и общепринятыми ценностями исследований.

Исследователи подчеркивают некоторые основные ограничения имеющихся данных о системах определения размеров имплантатов. Только четыре из 33 исследований сообщили о клинических результатах, которые можно было бы сравнить с любым стандартом, в то время как ни одно из исследований не сравнивало две или более системы определения размеров. В целом 60 процентов исследований получили нулевую оценку по используемой шкале оценки качества, включая некоторые популярные системы калибровки, которые «не основывались на каких-либо опубликованных данных или доказательствах».Тема выбора имплантата может быть эмоциональной, с напряжением между ролями пластического хирурга как «художника» и «инженера».

Исследователи отмечают, что некоторые системы TBP с высочайшим качеством доказательств используют «промежуточный» подход — основанный на измерениях, но также с учетом эстетических желаний пациента.По их данным, д-р.

Адамс и Макки изучают новую «специфичную для имплантата» систему TBP, разработанную, чтобы помочь хирургу выбрать производимые стили и модели имплантатов. «В будущем, — пишут они, — новые опубликованные системы должны [использовать] строгие количественные методы, чтобы можно было проводить сравнения с точки зрения результатов для пациентов».


Портал обо всем