Обработка информации продемонстрирована с помощью светового чипа, вдохновленного нашим мозгом

В прошлом нейронные сети использовались для решения проблем распознавания образов, таких как распознавание речи или распознавание изображений, но до сих пор эти биологические методы были реализованы в основном в программном обеспечении на традиционном компьютере. Исследователи UGent реализовали небольшую (16 узлов) нейронную сеть непосредственно в аппаратном обеспечении с использованием кремниевого фотонного чипа. Такой чип изготавливается по той же технологии, что и традиционные компьютерные чипы, но в качестве носителя информации используется свет, а не электричество. Этот подход имеет много преимуществ, включая возможность чрезвычайно высоких скоростей и низкого энергопотребления.

Исследователи UGent экспериментально показали, что один и тот же чип может использоваться для большого количества задач, таких как произвольные вычисления с памятью в битовом потоке или распознавание заголовка (операция, актуальная в телекоммуникационных сетях: заголовок — это адрес, указывающий, где требуются данные. для отправки). Кроме того, моделирование показало, что один и тот же чип может выполнять ограниченную форму распознавания речи, распознавая отдельные произносимые цифры («один», «два»,…).

Это исследование является результатом сотрудничества членов исследовательской группы фотоники Департамента информационных технологий (П. Бинстман) и лаборатории резервуаров Департамента электроники и информационных систем (Дж. Дамбре, Б. Шраувен).

Он финансировался Европейским исследовательским советом (ERC) через стартовый грант NaResCo и бельгийской программой IAP через сеть Photonics @ BE.


Портал обо всем