Мама Брейвика отмывала для него деньги

Мама Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии, призналась на допросе в том, что посодействовала отпрыску легализовать около 400 тыщ норвежских крон, сказали в воскресенье норвежские СМИ.Милиция установила, что в 2003 и 2006 годах на счетах Брейвика за границей находилось порядка 3,6 миллиона крон. В то время он занимался продажей поддельных аттестатов через веб, пишет издание "Верденсганг" на собственном веб-сайте. И эта торговля оказалась еще более выгодной, чем предполагалось ранее.

"Покупатели липовых аттестатов оплачивали документы через PayPal, E-Gold либо переводили средства на банковский счет Брейвика в Латвии. Потом Брейвик снимал наличные в банкоматах Осло при помощи зарубежных кредитных карточек", — сообщается на веб-сайте телерадиокомпании НРК.При всем этом, чтоб не возбудить подозрений, Брейвик всякий раз снимал маленькие суммы.

Мама Брейвика, как установила милиция, клала эти средства на собственный банковский счет, чтоб потом возвратить отпрыску."На допросе мама поведала, что открыла три банковских счета на свое имя.

Она также созналась в том, что посодействовала отпрыску "отмыть" таким макаром около 400 тыщ норвежских крон", — отмечает НРК.Милиция уже нашла 14 банковских счетов в 7 странах мира, которые могут иметь отношение к Брейвику.

Счета, помимо Латвии, находятся в Эстонии, США, Доминикане, Антигуа и других странах.

Портал обо всем