Прогресс в диагностике детской астмы и борьбе с ней

В рамках исследования, проведенного педиатрической службой больницы Universitario Donostia, доктор Паула Коркуера-Элосеги, помощник консультанта по детской пневмологии, изучила достоверность измерения оксида азота в выдыхаемом воздухе в качестве дополнительной процедуры для диагностики и мониторинга лечения детской астмы. и наблюдение за состоянием. Она не только подтвердила полезность теста, но и смогла разработать методику его применения у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Астма — самое частое хроническое заболевание детского возраста. По словам доктора Коркуеры, «распространенность детской астмы на севере [Пиренейского] полуострова составляет 10%», и она добавила: «Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы, это заболевание продолжает иметь серьезные последствия для пациенты, их семьи и система здравоохранения ".

Врач определил астму как сложное заболевание, «потому что она проявляется по-разному у каждого ребенка, и реакция на лечение также различается в каждом случае». Одним из самых известных инструментов для диагностики и оценки степени контроля над заболеванием является спирометрия, которая используется для определения функции легких.

Однако спирометрии может быть недостаточно, и в последние годы появился важный маркер, дополняющий информацию, предоставляемую тестом спирометрии. Это выдыхаемый оксид азота, и на самом деле это является предметом исследования доктора Коркуеры.«Все мы, млекопитающие, выдыхаем эту молекулу, — объяснил доктор Коркуэра, — и известно, что при астме и некоторых других заболеваниях ее уровень может быть выше нормы». Поскольку исследований оксида азота в выдыхаемом воздухе у педиатрических пациентов было мало, отделение детской пневмологии организовало ряд исследований, чтобы оценить, насколько полезно измерение оксида азота в выдыхаемом воздухе.

Доктор Коркуера выделяет некоторые аспекты исследования, на которое потребовалось восемь лет. Например, с младенцами, находящимися на грудном вскармливании, «мы используем маску, которая закрывает нос и рот, и таким образом мы собираем оксид азота, который они выдыхали в последовательных вдохах с дыхательным объемом». С другой стороны, с детьми старшего возраста они проводили валидацию портативных анализаторов, для которых не требуется такое сложное оборудование или такой специализированный персонал.Выдающиеся результаты

Хотя д-р Коркуера признал, что методика имеет определенные ограничения и поэтому всегда должна дополняться клиническими наблюдениями и спирометрическим тестом, они, тем не менее, доказали, что это действенный и полезный тест не только для диагностики заболевания, но и для наблюдения за пациентами. «Одним из выдающихся результатов является то, что определение оксида азота в выдыхаемом воздухе также можно проводить у детей, находящихся на грудном вскармливании», — подчеркнул Коркуэра. «Мы увидели, что определение с использованием нескольких дыхательных движений с дыхательным объемом и с использованием маски для рта и носа может быть изучено независимо от возраста».Другой из новых аспектов, наблюдаемых в исследовании, заключается в том, что оксид азота в выдыхаемом воздухе обычно определяется проксимально; другими словами, в бронхах. Тем не менее, в исследовании, проведенном в больнице Universitario Donostia, оксид азота также измерялся дистально или на альвеолярном уровне. Это небольшое различие важно, поскольку полученные результаты предполагают, что повышенный уровень оксида азота в альвеолах может быть связан с более тяжелой астмой.

«Чтобы определить альвеолярный оксид азота, мы использовали другой метод, который определяет оксид азота в нескольких потоках», — уточнил Коркуэра. Этот метод применялся к подросткам в возрасте от шести до шестнадцати лет. «С помощью математической модели мы приближаемся к альвеолярному оксиду азота, и кажется, что у людей с повышенным уровнем оксида азота было больше кризисов по сравнению с предыдущим месяцем».Однако врач предупредил, что эта связь не является окончательной, «потому что выборка была довольно небольшой, и выбранная группа пациентов не была больна более тяжелой астмой». Поэтому она сказала, что планирует «продолжить изучение этого аспекта для получения более четких результатов».

На данный момент диссертация доктора Коркуеры (Oxido nitricoexlado y asma: metodologia, interpacion de los resultados y aplicaciones en ninos — Оксид азота в выдыхаемом воздухе и астма: методология, интерпретация результатов и применение у детей) охватывает результаты и выводы, полученные к настоящему времени. . Кроме того, эта работа получила широкое распространение в области медицинских исследований благодаря публикации четырех статей в специализированных журналах.

Портал обо всем