Идеальная температура для офисных помещений с использованием индивидуального решения: индивидуальный контроль температуры повышает производительность и экономит энергию

«Люди в западном мире проводят более 90% дня в помещении. Тепловой комфорт также значительно влияет на эффективность работы.

Если комнатная температура в здании регулируется на 1–3 градуса, производительность труда повышается на 4–7. И, согласно последним отчетам, при хороших условиях в помещении стоимость и коэффициент использования здания могут увеличиться на 10% », — говорит Пекка Туомаала, главный научный сотрудник VTT.В своих решениях на основе Интернета вещей (IoT) Центр технических исследований Финляндии VTT использует как печатные, так и обычные датчики.

С помощью печатных проводов информация может передаваться от этих датчиков через структуры на довольно большие расстояния к устройствам передачи данных, которые затем по беспроводной связи передают данные в облачную службу. В облачном сервисе тепловая модель, разработанная VTT, Human Thermal Model (HTM), основанная на составе тела, одежде и уровне активности, рассчитывает оптимальные настройки для системы автоматизации здания.

«Датчики измеряют температуру, относительную влажность и присутствие человека в пространстве, где требуется регулировка, и отправляют данные в облако через Интернет. Тепловая модель VTT затем вычисляет настройку температуры в помещении для управления для конкретной комнаты, подключенного к системе управления объектом. система автоматизации здания. Таким образом, система отопления либо увеличивает, либо уменьшает обогрев или охлаждение в помещениях », — поясняет старший научный сотрудник Калеви Пийра.Разница между людьми может достигать 5 градусов, в зависимости от их мускулатуры, процентного содержания жира в организме, веса, возраста, одежды и уровня активности.

Если у них одинаковый уровень активности и похожая одежда, разница между мускулистым мужчиной и человеком преклонного возраста составляет до 6 градусов.Снижение также затрат на электроэнергию.Регулировка температуры в соответствии с потребностями в первую очередь принесет пользу с точки зрения комфорта и повышения эффективности работы, но это также приведет к экономии энергии, когда только те комнаты, где находятся люди, будут отапливаться зимой и охлаждаться летом.

Что касается систем обслуживания здания, то отопление на основе вентиляции для конкретных помещений быстро реагирует на желаемые изменения. Однако температуру также можно отрегулировать заранее, исходя из индивидуальных предпочтений, еще до того, как человек войдет в комнату.

В том же отношении VTT тестирует беспроводные датчики влажности, которые можно использовать, например, для мониторинга состояния зданий или в других приложениях, таких как мониторинг состояния комнатных растений.VTT тестирует систему и теперь ищет партнеров для коммерциализации решения IoT.

Это решение, например, принесет пользу сектору недвижимости, компаниям, разрабатывающим и использующим датчики на основе печатной электроники и Интернета вещей, а также компаниям, предоставляющим и разрабатывающим приложения облачных услуг.


Портал обо всем