В новом исследовании говорится, что скрининг на диабетическую ретинопатию у детей с диабетом 1 типа следует начинать на более поздней стадии.

Хорошо известно, что раннее выявление и своевременное лечение диабетической ретинопатии снижает потерю зрения у взрослых, и некоторые медицинские организации рекомендуют ежегодно обследовать детей на диабетическую ретинопатию, начиная с раннего возраста — после 9 лет или от 3 до 5 лет после постановки диагноза. Однако ценность скрининга детей не была четко задокументирована, а распространенность тяжелой диабетической ретинопатии среди молодежи остается неясной.

Исследователи из Детской больницы Филадельфии и Института глаз Шейи Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете начали подвергать сомнению текущие рекомендации по скринингу диабетической ретинопатии у детей. Они были обеспокоены тем, что эти ежегодные экзамены могут создать чрезмерное финансовое и материально-техническое бремя для семей и системы здравоохранения.Исследователи провели ретроспективное исследование 370 детей в возрасте до 18 лет с диабетом 1 и 2 типа.

У некоторых участников исследования уровень сахара в крови был в три раза выше, чем у людей без диабета. Все они прошли по крайней мере один скрининговый осмотр на диабетическое заболевание глаз в период с 2009 по 2013 год, но ни у одного из них не было обнаружено диабетической ретинопатии.Затем исследователи изучили данные, которые привели к текущим рекомендациям по скринингу.

Они обнаружили, что в предыдущих исследованиях сообщалось о распространенности диабетической ретинопатии от 0 до 28 процентов среди изученных детей, но большинство случаев были очень легкими и, следовательно, не соответствовали критериям лечения. Они также обнаружили, что самому молодому человеку с тяжелой диабетической ретинопатией было от 15 до 19 лет, а от 5 до 6 лет — самый короткий зарегистрированный период диабета до развития тяжелой диабетической ретинопатии.В свете имеющихся данных исследователи рекомендуют, чтобы скрининг детей с диабетом 1 типа можно было начинать в более позднем возрасте, чем рекомендовалось ранее.«Многие из наших маленьких пациентов с диабетом старательно приходят каждый год на обследования, которые неизменно не показывают признаков заболевания», — сказал Гил Биненбаум, доктор медицины, MSCE, соавтор исследования и лечащий хирург офтальмологического отделения Детской больницы.

Филадельфии. «Конечно, это хорошая новость для них, и очень важно проходить ежегодные осмотры зрения, как только появляется риск потери зрения. Но стоит ли это бремя для семьи и системы здравоохранения, если данные показывают, что диабетическая ретинопатия этого не делает?» Достигнуть ли излечимой стадии только годы спустя? "Исследователи говорят, что следует делать исключения для детей с диабетом 2 типа и детей, которые, по мнению их эндокринологов, имеют высокий риск диабетических осложнений. Им следует начинать скрининг диабетической ретинопатии после постановки диагноза, как и у взрослых с диабетом 2 типа, поскольку многие пациенты с диабетом 2 типа живут с этим заболеванием, неконтролируемым до того, как им будет поставлен диагноз. Поскольку имеется ограниченное количество опубликованных исследований о детях с диабетом 2 типа и диабетической ретинопатией, исследователи отметили, что скрининговое обследование на ретинопатию после постановки диагноза является их рекомендацией для этих пациентов до тех пор, пока не появятся дополнительные данные, свидетельствующие об обратном.

Диабетическая ретинопатия является ведущей причиной слепоты среди взрослых трудоспособного возраста в Соединенных Штатах и ​​затрагивает около 8 миллионов человек. Американская академия офтальмологии в настоящее время рекомендует, чтобы люди с диабетом 1 типа ежегодно проходили скрининг на диабетическую ретинопатию, начиная с 5 лет после начала заболевания, и чтобы люди с диабетом 2 типа проходили обследование во время постановки диагноза и не реже одного раза в год. год после этого.

Портал обо всем