Множественные пути прогрессирования болезни Альцгеймера

Однако в новом исследовании, опубликованном на этой неделе в Интернете в Журнале болезни Альцгеймера, исследователи из Калифорнийского университета, Школы медицины Сан-Диего и Службы здравоохранения Сан-Диего предполагают, что картина не столь однозначна, сообщая, что ранние индикаторы или биомаркеры развития БА не фиксируются в определенной последовательности.«Наша текущая способность идентифицировать ранние стадии AD ограничена акцентом на накопление амилоида и ожиданием того, что биомаркеры будут следовать одной и той же временной шкале для всех людей», — сказала Эмили С. Эдмондс, доктор философии, старший научный сотрудник отдела психиатрии и первый автор исследования.Но, по словам Эдмондса, «БА сложна в том смысле, что могут быть разные нейробиологические пути, ведущие к проявлению болезни.

Наши результаты показывают, что количество аномальных биомаркеров и когнитивных маркеров, которыми обладает человек, независимо от временной последовательности, составляет наиболее прогнозирующий будущий спад ».«Доклиническая AD» — это очень ранняя стадия AD до появления диагностируемых симптомов. Текущие критерии Национального института старения и ассоциации Альцгеймера (NIA-AA) для доклинической AD описывают прогрессирование заболевания, которое начинается с накопления бета-амилоида, что приводит к нейродегенерации, когнитивному снижению и, в конечном итоге, диагностируемой AD.

В своем исследовании исследователи классифицировали 570 когнитивно нормальных участников Инициативы нейровизуализации болезни Альцгеймера в соответствии с критериями NIA-AA, а затем отдельно исследовали участников на основании наличия и количества аномальных биологических и когнитивных маркеров, связанных с доклинической БА. Они обнаружили, что при исходных измерениях только нейродегенерация встречалась в 2,5 раза чаще, чем накопление только амилоида.Затем они обследовали только тех участников, у которых диагностировали легкое когнитивное нарушение, которое является когнитивным состоянием повышенного риска БА. Они обнаружили, что чаще всего нейродегенерация проявляется как первый признак раннего БА, а как первый признак — накопление амилоида или незначительное снижение когнитивных функций.

Эдмондс сказал, что полученные данные подчеркивают необходимость улучшения идентификации лиц, подверженных риску болезни Альцгеймера, за счет использования множества разнообразных инструментов оценки. Сюда входят тесты на чувствительное обучение и память, способные надежно идентифицировать когнитивные изменения на самых ранних стадиях.

«В настоящее время гораздо чаще оценка когнитивных функций основывается на нечувствительных показателях скрининга или сообщениях пациентов или членов их семей о когнитивных проблемах», — сказал Эдмондс. «Эти грубые инструменты скрининга могут быть очень ненадежными, что может объяснить, почему снижение когнитивных функций традиционно считается происходящим на более поздних этапах процесса болезни. Интеграция чувствительных нейропсихологических показателей с оценкой биомаркеров БА может повысить нашу способность более точно идентифицировать людей, которые рискуют перерасти в AD ».

Портал обо всем