Общественное здравоохранение должно быть главным приоритетом, если каннабис легализован в Канаде

«Если канадские политики решат создать нормативно-правовую базу для каннабиса, крайне важно, чтобы цели общественного здравоохранения были основой изменений», — пишет доктор Шерил Спитхофф, Департамент семейной медицины, Больница женского колледжа, Торонто, Онтарио, с соавторами. «В противном случае Канада может испытать такой же вред для здоровья и общества, который возник в результате коммерциализации алкоголя и табака».В преддверии федеральных выборов в Канаде в октябре политика в отношении каннабиса может стать проблемой. Две из трех основных национальных партий поддерживают декриминализацию или легализацию, тогда как правящая партия поддерживает статус-кво.

В 2001 году Канада легализовала марихуану для использования в медицинских целях, а в 2014 году ввела подробные правила коммерческого производства и использования в медицинских целях. Однако хранение каннабиса в немедицинских целях в этой стране все еще незаконно.Авторы описывают вред запрета на употребление каннабиса, такой как разжигание незаконной торговли наркотиками, а также высокие затраты и вред, связанные с охраной правопорядка и преследованием людей.

Они сравнивают опыт политики в отношении каннабиса в Нидерландах, Испании, Уругвае и трех штатах США, где каннабис легален.«Часто вред от запрета против вреда от потенциального увеличения употребления каннабиса ложно противопоставляется друг другу», — пишут авторы. «Однако данные показывают, что запрет каннабиса не влияет на уровень употребления, по крайней мере, в развитых странах».

Они предлагают, чтобы политики использовали обширные исследования основ политики в отношении табака, алкоголя и каннабиса, разработанные исследователями общественного здравоохранения, чтобы создать канадский подход, который максимизирует преимущества и минимизирует вред потенциально вызывающего привыкание вещества.


Портал обо всем