Первый проверенный метод определения злоупотребления наркотиками на выдыхаемом воздухе

Профессор Олоф Бек, ведущий исследователь исследования, и его команда разработали первый полностью проверенный и надежный метод скрининга для рутинного измерения злоупотребления наркотиками на выдыхаемом воздухе. Процедура включает простой метод сбора и подготовки образцов, за которым следует высокочувствительный аналитический метод, известный как ЖХ-МС (жидкостная хроматография-масс-спектрометрия). Группы наркотиков, которые можно идентифицировать с помощью этого метода, включают: амфетамины, метамфетамины, каннабис, кокаин и героин.

«Основным механизмом при тестировании на наркотики на выдыхаемом воздухе считается образование аэрозольных частиц из жидкости, выстилающей дыхательные пути, в процессе дыхания. Эти аэрозольные частицы могут быть загрязнены лекарствами, присутствующими в организме, что позволяет выделить лекарства.

Простой В настоящее время доступно устройство для сбора, которое избирательно собирает микрометрические частицы аэрозоля на фильтре и позволяет проводить дальнейшие лабораторные исследования возможного содержания наркотиков », — пояснил профессор Бек.Когда его спросили, может ли он предвидеть, что этот метод тестирования на наркотики будет использоваться регулярно, например, в придорожных тестах, связанных с DUID (вождение под воздействием наркотиков), профессор Бек сказал: «Да, я вижу много возможных применений теста на наркотики из дыхания. . DUID — это только один; рабочее место, уголовное правосудие, несчастные случаи и мониторинг пациентов — это другие. Для DUID важно короткое время обнаружения, поскольку в центре внимания находится состояние влияния, и это в сочетании с удобной процедурой выборки делает его привлекательным. решение для придорожных испытаний ".

Профессор д-р Райнер Бишофф из Университета Гронингена добавил: «Как главный редактор, я рад, что профессор Бек и его команда исследователей решили опубликовать свои выводы в Журнале хроматографии B. JCB имеет давнюю традицию публикации новых методов. с четкой связью с биомедицинскими приложениями. Я действительно надеюсь, что внедрение методологии профессора Бека поможет предотвратить несчастные случаи из-за употребления запрещенных наркотиков и обеспечит прочную основу для тестирования на допинг и во многих других областях ».


Портал обо всем