Человеческое тело прошло четыре главных этапа эволюции, говорят ученые

Эволюция размера и формы человеческого тела прошла четыре этапа, говорит международная группа антропологов из Соединенных Штатов, Испании, Франции и Китая.Сыма де лос Уесос hominins жил в том, что является теперь Испанией приблизительно 400 000 лет назад. Кредит изображения: © Kennis & Kennis / Madrid Scientific Films.Команда, направленная профессором Хуаном Луисом Арсуагой из Мадридского университета Комплутенсе, изучила размер тела и форму в коллекции окаменелости с сайта Сыма де лос Уесоса (Яма Костей) в Испании.

Датированный приблизительно к 430 000 лет назад, эта территория пещеры сохраняет большое количество окаменелостей, приписанных загадочной hominin разновидности, названной Сыма де лос Уесосом hominin после места.Профессор Арсуэга и соавторы нашли, что люди Сыма де лос Уесоса были относительно высоки с широкими, мускулистыми телами и меньшей мозговой массой относительно массы тела по сравнению с Неандертальцами. Они разделили много анатомических особенностей с более поздними Неандертальцами, не присутствующими в анатомически современном Человеке разумном, и анализ их постчерепных скелетов (кости тела кроме черепа) указал, что они тесно связаны эволюционно с Неандертальцами.“Это действительно интересно, так как это предполагает, что эволюционный процесс в нашем роду в основном характеризуется застоем (т.е. мало ни к какому эволюционному изменению) в форме тела для большей части нашей эволюционной истории”, сказал член команды доктор Рольф Куэм из Университета Бингемтона.

Сравнение окаменелостей Сыма де лос Уесоса с остальной частью человеческого отчета окаменелости предполагает, что эволюция человеческого тела прошла четыре главных этапа, в зависимости от степени arboreality (живущий в деревьях) и бипедализм (идущий на двух ногах).Окаменелости Сыма де лос Уесоса представляют третью стадию, с высокими, широкими и прочными телами и исключительно земным бипедализмом, без доказательств древесных поведений.Эта та же самая форма тела была, вероятно, разделена с более ранними членами нашего рода, такими как человек прямоходящий, а также некоторые более поздние участники, включая Неандертальцев.

Таким образом эта форма тела, кажется, присутствовала в роду Homo больше миллиона лет.Только в появлении наших собственных разновидностей, Человека разумного, когда новая более высокая, более легкая и более узкая форма тела появилась.

Сыма де лос Уесос hominins “предлагает лучший взгляд на общую форму человеческого тела и размер во время последнего миллиона за годы до появления современных людей”, сказали ученые.Они описывают свои результаты в газете в Слушаниях Национальной академии наук.


Портал обо всем