На пути к кокаиновой вакцине, которая поможет наркоманам избавиться от этой привычки

Ким Д. Джанда и его коллеги отмечают, что согласно Национальному исследованию употребления наркотиков и здоровья 2011 года, около 1,4 миллиона человек в США употребляли кокаин. Существует ряд методов лечения, помогающих бросить курить наркоманам.

Но с зависимостью очень трудно победить. Некоторые ученые работают над вакцинами, чтобы нейтрализовать сильнодействующий эффект рекреационных наркотиков.

Хотя вакцины обычно связаны с борьбой с бактериальными или вирусными инфекциями, они также могут быть разработаны для того, чтобы задействовать иммунную систему организма для распознавания немикробных веществ, таких как лекарства. Пока ни один из них не является широко эффективным, поэтому команда Янды решила попробовать новый подход.

Исследователи взяли безопасный бактериальный белок под названием флагеллин, который уже был включен в другие вакцины, и модифицировали его, чтобы усилить иммунный ответ на кокаин. Они протестировали соединение на мышах и обнаружили, что оно работает лучше, чем вакцина-кандидат, которую они разработали ранее. Эта стратегия, заключают исследователи, открывает новые возможности для разработки вакцин против наркотиков, вызывающих злоупотребление.

Авторы выражают признательность за финансирование Институту химической биологии Скэггса, Национальному институту злоупотребления наркотиками и Национальному институту аллергии и инфекционных заболеваний.


Портал обо всем