По словам исследователей, оценки численности гепардов — это всего лишь догадки.

В начале 1900-х годов считалось, что Землю бродило около 100 000 гепардов. По последней оценке Международного союза охраны природы (МСОП), это число составляет 6600 — в основном в восточной и южной частях Африки — на фоне опасений, что самое быстрое наземное млекопитающее находится на грани исчезновения.Тем не менее, группа ученых из проекта Mara Cheetah Кенийского фонда охраны дикой природы, Оксфордского университета и Индийского статистического института говорит, что это число является наилучшим предположением, учитывая сложность точного подсчета гепардов.

Теперь исследователи разработали новый метод точного подсчета гепардов, который со временем поможет определить масштабы угроз, с которыми они сталкиваются, и оценить потенциальные меры по сохранению.Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Ведущий автор доктор Фемке Брукхуис, директор проекта Mara Cheetah Project и научный сотрудник отдела исследований охраны дикой природы (WildCRU) факультета зоологии Оксфордского университета, сказала: Наилучшие предположения, потому что гепардов намного сложнее точно сосчитать, чем можно было бы подумать. Они естественным образом встречаются при низкой плотности и перемещаются на большие расстояния, что затрудняет их поиск.

«Каким бы ни было точное число, мы знаем, что они вымерли в 20 странах и занимают только 17% их исторического ареала. Мы также знаем основные угрозы, с которыми сталкиваются гепарды: потеря среды обитания, конфликт между человеком и дикой природой, истощение добычи и незаконная торговля домашними животными.«Чего нам не хватало до сих пор, так это способа оценить, насколько эффективны усилия по сохранению».

В течение трех месяцев исследователи на пяти машинах в поисках гепардов осмотрели национальный заповедник Масаи Мара и окружающие заповедники. Полевая группа сфотографировала каждого встреченного гепарда и опознала каждого по уникальному рисунку шерсти. Затем эти данные были проанализированы с использованием усовершенствованной статистической модели байесовского пространственного явного захвата и повторного захвата (SECR).

Этот метод, включающий такую ​​информацию, как личность и местонахождение, более эффективен, чем предыдущие методы, используемые для оценки численности гепардов.Исследование выявило в Масаи-Мара в среднем 1,28 взрослых гепардов на 100 км2 — в среднем 30 животных. Это число ниже, чем предполагалось ранее — фактически около половины.

Используемый «пространственно явный» метод позволяет отличить «посещающих» животных от тех, которые постоянно проживают на исследуемой территории, избегая потенциальной переоценки. Исследователи сравнивают это с подсчетом населения Манхэттена в дневное время, что дает сильно завышенную цифру из-за притока пассажиров из соседних районов.

Исследователи также определили явные «горячие точки» гепарда в Масаи-Мара. Следующим шагом является определение того, как распределение этих густонаселенных территорий соотносится с переменными окружающей среды, такими как среда обитания, добыча, хищники или антропогенные факторы, включая выпас скота.Результаты этого исследования позволят количественно оценивать и контролировать угрозы и усилия по сохранению в будущем.

Д-р Брукхуис сказал: «Чтобы определить влияние угроз и усилий по сохранению на популяцию гепардов, необходимо строго контролировать их численность с течением времени. Поэтому наши результаты важны, поскольку они предоставляют исходные данные, необходимые для достижения этой цели.«Актуальность этого исследования выходит за рамки гепардов в Масаи-Мара. Это первый раз, когда этот надежный метод был использован для оценки плотности гепардов, и этот метод может быть применен к другим местам и другим харизматическим видам, таким как львы или даже слоны ».

Соавтор доктор Арджун Гопаласвами из Индийского статистического института и факультета зоологии Оксфордского университета сказал: «Метод, который мы использовали, учитывает вероятность обнаружения и, следовательно, более точен, чем другие методы, которые в настоящее время используются для оценки. числа гепарда. Кроме того, использованный нами подход к моделированию позволяет оценить не только численность и плотность, которые были для нас в первую очередь интересны, но также предоставляет жизненно важную информацию о соотношении полов среди взрослых и размерах жилых домов в зависимости от пола.«Эти меры дают важную информацию об экологии больших кошек, которая способствует их сохранению. Например, Индия рассматривает возможность реинтродукции африканского гепарда.

Даже в таком богатом добычей районе, как Масаи-Мара, плотность гепардов невелика, что позволяет предположить, что потребности в ресурсах для этих кошек, возможно, намного больше, чем те, которые доступны в настоящее время на Индийском субконтиненте ».Авторы исследования говорят, что существует острая необходимость в тщательной оценке численности гепардов во всех оставшихся цитаделях, используя передовые методы, такие как этот.

Они также предполагают, что полагаясь только на самые точные предположения о численности гепардов на региональном уровне, можно серьезно ввести в заблуждение усилия по сохранению гепардов на местах.


Портал обо всем