Грядут квантовые вычисления — готовы ли вы к этому?

Профессор О’Брайен, директор Центра квантовой фотоники Бристольского университета и приглашенный научный сотрудник Стэнфордского университета, входит в состав делегации лаборатории идей Европейского исследовательского совета (ERC), которую пригласили выступить на ежегодном собрании промышленных и промышленных предприятий. политические лидеры мира, в том числе премьер-министр Дэвид Кэмерон. На сессии будет обсуждаться будущее вычислительной техники и то, как новые области компьютерных наук прокладывают путь к следующей цифровой революции.Квантовые вычисления могут дать ответы на некоторые из самых насущных вопросов человечества, которые в настоящее время не решаются с помощью современных компьютерных технологий.

В 2014 году правительство Великобритании инвестировало более 270 миллионов фунтов стерлингов в развитие квантовых технологий, благодаря чему Великобритания стала эпицентром технологической революции, а профессор О’Брайен возглавил разработку квантовых вычислений, используя свет в его квантовом состоянии. фотон — как ключевой ингредиент.Профессор О’Брайен сказал: «Менее чем через десять лет квантовые компьютеры начнут превосходить обычные компьютеры, что приведет к прорывам в области искусственного интеллекта, открытию новых фармацевтических препаратов и не только.

«Очень быстрая вычислительная мощность квантовых компьютеров может подорвать традиционный бизнес и бросить вызов нашей кибербезопасности. Компании должны быть готовы к квантовому будущему, потому что оно наступает».

В своем выступлении профессор О’Брайен обрисовывает текущее состояние квантовых вычислений и их потенциальных приложений, а также раскроет свой архитектурный проект производимого фотонного квантового компьютера, показывающий все компоненты и дорожную карту для создания практической машины.Квантовые технологии предлагают сверхзащищенную связь, датчики беспрецедентной точности и компьютеры, которые в геометрической прогрессии мощнее любого суперкомпьютера для решения данной задачи. Эти технологии призваны коренным образом изменить нашу жизнь, и только сейчас начинают появляться первые коммерчески доступные квантовые устройства.

Как обладатель престижной кафедры квантовой инженерии Королевской инженерной академии и лидер EPSRC RISE, профессор О’Брайен имеет десятилетнее видение разработки новых квантовых технологий, которые неизбежно разрушат современные модели ИКТ, создавая новые предприятия и новые ценные рынки.Ежегодная встреча деловых и политических лидеров Всемирного экономического форума (ВЭФ) пройдет с 20 по 23 января 2016 года в Давосе, Швейцария.


Портал обо всем