Исследование показало, что дети с избыточным весом исключаются из дружеских отношений: негативное социальное взаимодействие может увеличить для детей риск одиночества, депрессии, неправильного питания и болезней.

В ходе опроса 504 подростков в Нидерландах исследователи обнаружили, что дети с избыточным весом исключаются из дружбы, называют одноклассников друзьями, когда чувства не взаимны, и сверстники не любят их. А дети с избыточным весом не любят одноклассников больше, чем их более худые сверстники.Эти обостренные негативные отношения наносят ущерб психическому, социальному и физическому, говорит Кайла де ла Хэй, ведущий автор нового исследования и доцент кафедры профилактической медицины в Медицинской школе Кека.«Наше открытие вызывает тревогу, потому что, если у нас и дальше будет социальная среда, в которой стыд за жир будет нормой, эти дети будут по-прежнему подвергаться остракизму», — сказал де ла Хэй. «Эти неблагоприятные взаимодействия повышают риск одиночества, депрессии, неправильного питания и болезней».

Хотя дети с избыточным весом в среднем относились к категории друзей столько же, сколько и дети со здоровым весом, вероятность того, что их будут недолюбливать, в 1,7 раза выше, а среди сверстников — в 1,2 раза больше. Эти комбинированные тенденции указывают на то, что дети с избыточным весом обычно участвуют в более безответных дружеских отношениях и взаимных дружеских отношениях, сказал де ла Хэй.

В исследовании, опубликованном 7 июня в PLOS ONE, участвовали 714 студентов, 210 из которых были названы друзьями, но не участвовали в опросе.«Другие исследования показали, что люди, которые хронически чувствуют себя изолированными, одинокими или социально разобщенными, испытывают более сильное воспаление и снижают вирусное подавление», — добавил де ла Хэй. «Мы не уверены, что здесь играет роль, но последовательные исследования показывают, что негативные социальные отношения могут незаметно влиять на здоровье».По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире за два с небольшим десятилетия детское ожирение увеличилось на 31 процент, при этом в 2013 году было около 42 миллионов детей с избыточным весом или ожирением.

В Соединенных Штатах число детей с ожирением с 1970-х годов увеличилось более чем в три раза. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно каждый пятый ребенок школьного возраста страдает ожирением — около 17 процентов всех детей в Америке.По данным CDC, распространенность детского ожирения среди латиноамериканцев (22 процента) и чернокожих (20 процентов) выше, чем среди белых (15 процентов).Изоляция может создать порочный круг для детей с избыточным весом

Исследование основано на анкетах, на которые в Нидерландах ответили 504 ребенка в возрасте от 10 до 12 лет. Участники 28 классов перечислили своих лучших друзей и врагов.

В среднем в каждом классе участвовало 26 студентов.Детям были назначены весовые категории на основе их индекса массы тела — показателя жировой прослойки. Около 16 процентов участников имели избыточный вес.Исследователи контролировали пол, потому что он может поддерживать дружеские отношения, и исключали детей, которые пропустили класс или которые не успевали учиться.

В среднем, пять одноклассников называли детей друзьями, а двое — врагами. Однако обычно четверо одноклассников считали полных детей друзьями, а трое не любили.

«Эта социальная среда, характеризующаяся меньшим количеством дружбы и большим количеством антипатий, может подвергнуть молодых людей с избыточным весом повышенному риску психосоциальной дезадаптации», — говорится в исследовании. «Возникающая в результате социальная изоляция может также способствовать нездоровому поведению, например, чрезмерному потреблению пищи и снижению активности в спорте и физической активности, что может привести к дальнейшему увеличению веса и, следовательно, к циклу плохих физических и социальных результатов».К сожалению, похоже, что дети с избыточным весом имеют меньше друзей и дружат с менее популярными детьми, которые также склонны к полноте, сказал де ла Хэй.«Мы хотим уменьшить стигматизацию избыточного веса», — сказала она. «У нас есть кампании по борьбе с издевательствами, основанные на сексуальной идентичности, расе и этнической принадлежности. Мы должны делать больше, чтобы включить ожирение в наш репертуар против издевательств».

В исследовании использовались данные исследования «Отслеживание индивидуальной жизни подростков» — продолжающегося исследования психологического, социального и физического развития подростков и молодых людей.Исследователи USC работают в разных дисциплинах, чтобы улучшить физическое и психическое здоровье детей, укрепляя здоровье на протяжении всей жизни. Они изучили, как «вторичный сахар», содержащийся в грудном молоке, может негативно повлиять на будущую массу тела ребенка, как сотрясение мозга может нарушить нормальное развитие мозга ребенка и как подростки в семьях военных подвергаются более высокому риску депрессии и суицидальных мыслей.

«Детское ожирение является основным направлением деятельности обоих кампусов USC», — сказал декан медицинской школы Кека Рохит Варма, имея в виду университетский парк и кампусы медицинских наук. «Исследование, проведенное USC, показывает, что дети с астмой чаще страдают ожирением, а небольшие взятки способствуют улучшению пищевых привычек. Благодаря постоянным междисциплинарным исследованиям, проводимым USC, мы надеемся добиться снижения детского ожирения и его влияния на детей».


Портал обо всем