Исследование показало, что анестезия безопасна для молодых

«Ряд исследований на животных показал, что воздействие обычно используемых анестетиков на раннем этапе развития может привести к дефициту обучения, памяти, внимания и других когнитивных функций», — сказала ведущий автор Лена С. Сан, доктор медицины, Эмануэль М. Паппер. Профессор детской анестезиологии и профессор педиатрии в Колумбийском университете, а также руководитель отделения детской анестезиологии в Пресвитерианской детской больнице Нью-Йорка / Морган Стэнли. «Однако в немногих клинических исследованиях адекватно выясняется, верно ли это и на людях.

Основываясь на наших выводах, мы можем заверить родителей, что одно воздействие анестезии безопасно для здоровых маленьких детей».«Потенциальная нейротоксичность анестетиков, обычно используемых в общей анестезии, была одной из самых серьезных проблем в детской хирургии за последнее десятилетие. Проект PANDA является одним из наиболее тщательно разработанных исследований, направленных на решение этой проблемы.

Наши результаты должны обнадеживать. миллионы родителей, чьи маленькие дети нуждаются в хирургических процедурах под общей анестезией, по всему миру каждый год », — сказал Гуохуа Ли, доктор медицинских наук, доктор медицины, профессор эпидемиологии Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета и Колледжа врачей и хирургов, а также коллеги.

Автор статьи.По оценкам, два миллиона детей в США ежегодно проходят анестезию, примерно две трети из них — при хирургических процедурах, таких как пластика грыжи, обрезание и тонзиллэктомия. Анестезия также часто используется в диагностических процедурах, включая визуализацию и эндоскопию.

В исследовании «Оценка нервного развития педиатрической анестезии» (PANDA) изучали, влияет ли воздействие однократного кратковременного анестетика (в среднем 80 минут) у детей в возрасте до трех лет на глобальную когнитивную функцию (IQ) в более позднем возрасте.В исследование были включены 105 здоровых детей, перенесших хирургическое лечение паховой грыжи — одной из самых распространенных операций в раннем детстве — на одном из четырех участков.Показатели IQ и вторичные результаты нервного развития, включая память, обучение, скорость обработки данных, зрительно-пространственную функцию, внимание, исполнительную функцию, язык и поведение, оценивались, когда дети были в возрасте от 8 до 15 лет, что позволяло достаточно времени после анестезии для какие-либо нарушения.

Результаты для каждого ребенка сравнивали с результатами для здорового, биологически родственного брата или сестры того же возраста, который не подвергался анестезии.«Не было значительной разницы в показателях IQ между детьми, которые подвергались анестезии, и братьями и сестрами, которые не подвергались анестезии», — говорит доктор Сан. «Мы также не увидели разницы в большинстве вторичных исходов, хотя больше детей в группе, подвергшейся анестезии, демонстрировали интернализирующее поведение, которое требовало дальнейшей клинической оценки.

Это область, которая требует дальнейшего изучения».Интернализирующее поведение — это поведение, направленное внутрь.

Примеры негативного или проблемного поведения, связанного с интернализацией, включают тревогу, социальную изоляцию, чувство одиночества и вины.«В целом, это хорошая новость для родителей, чьи дети нуждаются в анестезии для плановой операции или диагностической процедуры», — сказал доктор Сан.

«Но исследование PANDA оставляет без ответа некоторые важные вопросы», — добавила она. «Нам необходимо более внимательно изучить влияние анестезии на когнитивные функции у девочек, поскольку большинство субъектов в группе, подвергавшейся анестезии, были мальчиками. Кроме того, нам необходимо изучить последствия многократного и длительного воздействия анестезии, а также влияние анестезии на более уязвимые подгруппы, такие как дети с серьезными заболеваниями ».


Портал обо всем