Использование шин с низким сопротивлением качению для снижения шума дорожного движения

Текущий рост использования электромобилей обеспечивает экологические выгоды, выходящие далеко за рамки простого сокращения выбросов CO2. Например, снижение транспортного шума.

Во-первых, электродвигатель издает меньше шума, чем обычный двигатель, а во-вторых, большинство электромобилей оснащено специально разработанными шинами с низким сопротивлением качению (EV), которые производят меньше шума, чем традиционные автомобильные шины.Вот почему группа исследователей недавно изучала, можно ли использовать преимущества шин для электромобилей для снижения шума в более обычных дорожных ситуациях.Но шины — не единственное, что исследователи увидели под микроскопом. Они также изучали различные виды текстур дорожного покрытия, потому что они также могут способствовать снижению шума.

«Результаты показывают, что существует огромный потенциал для снижения как транспортного шума, так и расхода топлива в сравнении с обычными автомобилями за счет сочетания малошумных шин и правильного дорожного покрытия», — говорит Трулс Берге, исследователь акустики в SINTEF.Его эксперименты проводились в рамках совместного проекта SINTEF и Гданьского технического университета (TUG, Польша) под названием LEO (шины и дорожные покрытия с низким уровнем выбросов для электрических и гибридных автомобилей).Сопротивление качению — ключ к успеху

В рамках проекта был записан большой объем данных с использованием различных комбинаций дорожных покрытий и автомобильных шин, в том числе специально разработанных для электромобилей. Цель состояла в том, чтобы найти комбинации, полезные для снижения как транспортного шума, так и выбросов CO2, производимых обычными автомобилями, а также для расширения ассортимента электромобилей.

Выигрышная комбинация обеспечила снижение шума качения примерно на 10 дБ, что для человеческого уха означает снижение шума наполовину.Эксперименты проводились на испытательных трассах с разнообразными текстурами дорожного покрытия, а также на обычных дорогах общего пользования и в лаборатории.Результаты показали, что текстура дорожного покрытия очень важна.

Однако для четырех марок шин для электромобилей сопротивление качению было снижено в среднем на 40%. На основе теоретических расчетов это обеспечивает потенциальное снижение энергопотребления на 12–16% при постоянной скорости 50 км / ч в населенных пунктах и ​​на 4–6% при 80 км / ч.«Например, измерения показали, что поверхность SMA8, которая была протестирована в Норвегии в период 2012-2015 годов и которая, как известно, обеспечивает незначительный уровень снижения шума, показывает разницу в сопротивлении качению в 23% при сравнении шин для электромобилей. производства Continental (стандарт для электрических VW Golf) с популярным брендом, производимым Michelin », — говорит Берге.

Передача технологии«Результаты, которые демонстрируют снижение как шума, так и потребления энергии, поднимают интересный вопрос о« передаче »технологии, с помощью которой обычные автомобили можно было бы оснастить шинами, разработанными для электромобилей, в сочетании с переоценкой текстуры дорожного покрытия. должны использоваться в зонах с интенсивным движением. Это может иметь особое значение в местах, где нецелесообразно применять обычные меры, такие как шумозащитные экраны », — говорит Берге, который считает, что через несколько лет мы увидим много низкоуровневых помех. марки шумовых шин на рынке.

Изменение климата является ключевым фактором разработки шин с низким сопротивлением качению, поскольку они снижают потребление энергии. Приветственным бонусом являются дополнительные преимущества в виде снижения уровня шума.Факты о проекте LEO:

В период 2013-2016 гг. SINTEF и Гданьский технический университет (TUG) работали вместе над проектом под названием LEO (шины и дорожные покрытия с низким уровнем выбросов для электрических и гибридных транспортных средств), который финансируется польско-норвежским исследовательским центром. Программа CORE 2013 (соглашение NCBiR — EEA, норвежские гранты).Факты о шуме и здоровье.

Дорожное движение составляет около 80% всех неудобств, связанных с шумом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продемонстрировала, что существует четкая связь между сердечными и легочными заболеваниями и воздействием шума на уровнях выше прибл. 58 дБ. Около 750 000 человек в Норвегии оказываются в этой зоне риска, и, по статистике, от 60 до 100 человек ежегодно умирают в Норвегии в результате косвенного воздействия шума.

Текущие международные инициативы, такие как более строгие ограничения шума для автомобилей и автомобильных шин, будут иметь лишь ограниченный эффект до 2030 года. Если Норвегия хочет достичь своей цели по сокращению числа людей, подвергающихся воздействию шума, на 10 процентов к 2020 году, дополнительные местные должны быть приняты меры.

Примерами таких мер, которые могут помочь в достижении этой цели, являются сочетание легковых шин с низким уровнем шума и дорожного покрытия.Результаты исследовательского проекта LEO (шины и дорожные покрытия с низким уровнем выбросов для электрических и гибридных автомобилей) показывают, что такая комбинация может внести свой вклад.

Выигрышная комбинация обеспечила снижение шума качения примерно на 10 дБ, что для человеческого уха означает снижение шума вдвое.


Портал обо всем