Либерия: один из последних оплотов западных шимпанзе

Международная исследовательская группа, включая ученых из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, теперь подсчитала шимпанзе и других крупных млекопитающих, обитающих в Либерии. Перепись показала, что в этой стране проживает 7000 шимпанзе, и, следовательно, это вторая по величине популяция западного подвида шимпанзе. Поскольку Либерия освободила большие площади для вырубки лесов, лица, принимающие решения, теперь могут использовать результаты этого исследования для более эффективной защиты шимпанзе.После полного краха экономики страны во время войны правительство Либерии пытается стимулировать экономический рост, продавая большие объемы своих богатых природных ресурсов, включая каучук, древесину и полезные ископаемые.

Здесь точные наборы биологических данных о распределении и численности популяций диких животных являются ключевыми для принятия основанных на фактических данных управленческих решений, которые обеспечивают баланс между экономическими и природоохранными приоритетами. Кроме того, они важны для определения местоположения и разграничения приоритетных природоохранных территорий, проведения оценок антропогенных угроз и предложения мер по смягчению последствий для лиц, определяющих политику.Чтобы восполнить этот пробел в данных, исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, Фонда диких шимпанзе в Абиджане, Кот-д’Ивуар и Королевского общества защиты птиц в Бедфордшире, Великобритания, через реку через реку.

Проект вместе с опытными рейнджерами Управления лесного хозяйства Либерии, местными научными сотрудниками из Либерии и Сьерра-Леоне и аспирантами из Университета Либерии приступил к реализации чрезвычайно амбициозного проекта: обследования шимпанзе и других крупных млекопитающих по всей стране. Либерии.

В течение двух лет исследовательские группы искали присутствие шимпанзе и других крупных млекопитающих более чем в 100 местах по всей стране.«Этот проект был очень сложным с точки зрения логистики», — говорит автор-корреспондент Джессика Юнкер, которая также руководила сбором всех данных на местах. «Чтобы добраться до этих мест, нам иногда приходилось ехать два дня, затем ехать на мотоциклах в течение нескольких часов, прежде чем отправиться в поход на 20–30 километров, во время которого нам иногда приходилось пересекать реки, подниматься в горы и проходить через крутые долины». Но усилия окупились.

Население Либерии, по оценкам, составляет более 7000 особей, в настоящее время официально является второй по величине популяцией западноафриканских шимпанзе после Гвинеи. Еще более интересным для сохранения является то, что популяция шимпанзе в Либерии, благодаря своему относительно широкому и непрерывному распространению в пределах страны, также, вероятно, является одной из наиболее жизнеспособных популяций шимпанзе в Западной Африке, что делает ее региональным приоритетом сохранения.Удивительно, но результаты опроса показали, что более 70 процентов шимпанзе, а также некоторые из наиболее разнообразных по видовому составу сообществ крупных млекопитающих обитают за пределами полностью охраняемых территорий, которые в настоящее время включают только 3,8 процента лесов страны.

В 2003 году правительство Либерии согласилось расширить сеть охраняемых территорий, чтобы сохранить не менее 30 процентов лесов страны. «Результаты нашего исследования предоставляют важную информацию для определения приоритетов и выбора сайтов в этом продолжающемся процессе», — говорит ведущий автор Клемент Тве из Фонда диких шимпанзе в Либерии. «Например, форма и расположение некоторых из предлагаемых охраняемых территорий, возможно, придется пересмотреть. Кроме того, необходимо будет быстро реализовать статус полной защиты для предлагаемых приоритетных природоохранных территорий, поскольку будущие горнодобывающие и лесохозяйственные проекты быстро вторгаются . "После отмены запрета на экспорт древесины в 2006 году более 20 000 квадратных километров леса уже переданы в концессию на ведение лесного хозяйства и переданы международным и местным инвесторам. Кроме того, с 2010 года лесозаготовительным компаниям были выданы так называемые разрешения на частное использование, которые практически не подчинялись требованиям устойчивости и составляли почти половину оставшихся девственных лесов Либерии. К счастью, президент Эллен Джонсон-Серлиф недавно отозвала почти половину этих ассигнований, сохранив тем самым десятки тысяч квадратных километров первичных тропических лесов. «Наш опрос ясно показывает, что эта мера также спасла большое количество западноафриканских шимпанзе», — говорит соавтор решения президента Менлади Лорми, исследователь Макса Планка и эколог FDA.

Это обследование показало, что в районах, где первичные тропические леса все еще были в изобилии, наиболее часто встречающейся антропогенной угрозой являлась охота, за которой следовали лесозаготовки, добыча полезных ископаемых и добыча недревесных лесных продуктов. «Такое сочетание крупномасштабного разрушения среды обитания и высоких показателей охоты может серьезно поставить под угрозу долгосрочное выживание популяций диких животных Либерии», — говорит д-р Анника Хиллерс, соавтор статьи и ученый-эколог Королевского общества защиты животных. Птицы в лесах Гола, Сьерра-Леоне и Либерия. «С помощью этого исследования мы предоставляем точную и основанную на данных платформу для местных органов охраны дикой природы, политиков и международных природоохранных агентств, чтобы информировать об эффективных стратегиях сохранения, чтобы наилучшим образом защитить то, что осталось от богатого наследия дикой природы этой страны».


Портал обо всем