Употребление цитрусовых может быть связано с повышенным риском меланомы

Употребление грейпфрута и апельсинов не было связано с повышенным риском других видов рака, не связанных с кожей. Этот анализ вместе с сопутствующей редакционной статьей «Диетические рекомендации при меланоме: не готовы к прайм-тайму» были опубликованы сегодня в Интернете в Журнале клинической онкологии.Исследователи утверждают, что очевидная связь между меланомой и потреблением цитрусовых может быть связана с высоким уровнем веществ, называемых фурокумаринами, которые содержатся в цитрусовых.

Предыдущие исследования показали, что фурокумарины делают кожу более чувствительной к солнечному свету, в том числе к ультрафиолетовым (УФ) лучам, вызывающим меланому.«Хотя наши результаты показывают, что люди, потребляющие большие количества цельного грейпфрута или апельсинового сока, могут подвергаться повышенному риску развития меланомы, нам необходимо провести гораздо больше исследований, прежде чем можно будет дать какие-либо конкретные рекомендации», — сказал ведущий автор исследования Шаовей Ву, доктор философии, докторант. научный сотрудник отделения дерматологии Медицинской школы Уоррена Альперта Университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд. «В настоящее время мы не советуем людям сокращать потребление цитрусовых, но тем, кто потребляет много грейпфрута и / или апельсинового сока, следует быть особенно осторожными, чтобы избежать длительного пребывания на солнце».В анализ были включены данные о 63 810 женщинах в исследовании «Здоровье медсестер» (1984–2010 гг.) И о 41 622 мужчинах в рамках последующего исследования специалистов здравоохранения (1986–2010 гг.).

Анкеты рассылались по почте через различные интервалы времени для оценки рациона питания (не реже одного раза в четыре года) и сбора информации об истории болезни и факторах образа жизни (каждые два года). Для целей исследования порция цитрусовых была определена как эквивалент половины грейпфрута, одного апельсина или небольшого (6 унций) стакана грейпфрута или апельсинового сока. Люди с раком в анамнезе были исключены из анализа.За период наблюдения до 26 лет у 1840 (1,7%) участников исследования была диагностирована меланома.

Более высокое общее потребление цитрусовых (общее количество порций цельного грейпфрута, цельных апельсинов и соков из этих фруктов) было связано с повышенным риском злокачественной меланомы как у мужчин, так и у женщин. Наиболее сильная ассоциация была с грейпфрутом, а затем с апельсиновым соком. И наоборот, что интересно, употребление грейпфрутового сока или цельных апельсинов не было связано с риском меланомы.

Кроме того, связь между употреблением цельного грейпфрута и меланомой не зависела от возраста и факторов образа жизни, таких как физическая активность, курение сигарет, употребление алкоголя и кофе, а также использование добавок витамина С. Однако эта связь была более очевидной среди тех, кто был более подвержен солнечным ожогам в детстве или подростковом возрасте, и среди тех, кто проводил больше времени под прямыми солнечными лучами.Авторы предполагают, что уровни фурокумаринов могут быть выше в цельных фруктах, чем в обработанных соках.

Они подозревают, что значительное влияние апельсинового сока на риск меланомы можно объяснить уровнем его потребления, который был в несколько раз выше, чем у любого другого цитрусового продукта. Не было значимой связи между другими продуктами, богатыми фурокумарином, такими как морковь и сельдерей, и риском меланомы. «Люди часто готовят эти овощи, а термическая обработка снижает количество фурокумаринов в пище», — сказал доктор Ву. Для подтверждения этих гипотез планируется дальнейшее исследование уровней фурокумарина в цитрусовых фруктах и ​​соках, а также в образцах крови участников.

По словам авторов, это первое крупное исследование, посвященное изучению связи между диетическим фурокумарином и риском меланомы. Предыдущие исследования показали, что лосьоны для загара, содержащие псоралены (группа естественных фурокумаринов), увеличивают риск меланомы. Длительный прием псоралена внутрь как часть терапии тяжелого псориаза также может увеличить риск меланомы.В сопроводительной редакционной статье Марианна Бервик, доктор философии, магистр здравоохранения, профессор кафедры внутренней медицины и дерматологии Университета Нью-Мексико, признает, что это исследование было довольно большим, и данные были собраны проспективно.

Однако она определила несколько важных ограничений исследования, на которые стоит обратить внимание. Сюда входит исследуемая популяция медицинских работников, которая не является репрезентативной для населения в целом.

По словам доктора Бервика, это потенциально важное исследование, поскольку потребление цитрусовых широко пропагандируется как важная часть диеты. Цитрусовые продемонстрировали пользу для лечения ишемической болезни сердца, профилактики рака и общего воздействия на здоровье. «На данный момент следует избегать чрезмерной реакции общественности, ведущей к отказу от цитрусовых», — сказал д-р Бервик. "Людям, которые могут относиться к группе повышенного риска, лучше всего посоветовать им использовать в рационе несколько источников фруктов и соков и использовать защиту от солнца, особенно если один из них чувствителен к солнцу.

Очевидно, что существует необходимость в повторении результатов исследования в другой популяции до изменения текущих диетических рекомендаций для общественности ».Это исследование было поддержано Национальным институтом рака США и Национальными институтами здравоохранения.


Портал обо всем