Порошок для усиления сигналов ЯМР

В сочетании с ЯМР динамическая ядерная поляризация (DNP) позволяет, благодаря поляризующим агентам, усиление сигналов ЯМР от широкого диапазона молекул, что приводит к значительному сокращению времени сбора данных ЯМР. Таким образом, он показывает сильные преимущества перед "классическим" ЯМР и, возможно, перед методами дифракции рентгеновских лучей, используемыми для характеристики белков на оборудовании синхротронного типа.ЯМР также получил впечатляющее развитие в медицине с развитием магнитно-резонансной томографии (МРТ).

До сих пор DNP эффективно применялся в МРТ для ранней диагностики рака у мелких животных (крыс и свинины) в доклинических исследованиях, а в последнее время — у 30 пациентов с раком простаты. Однако МРТ с использованием DNP не может быть распространена на диагностику человека, поскольку поляризующие агенты, используемые для активации биологических индикаторов / контрастных агентов, необходимо количественно отделить от поляризованного раствора перед инъекцией человеку и получением изображения. Теперь это техническое препятствие устранено.

В этом контексте инновационный порошок для легкой поляризации многих молекул, включая биологические индикаторы, был разработан в рамках европейского сотрудничества с Лабораторией химии, катализа, полимеров и процессов (UMR 5265-LC2P2), Европейским центром исследований ЯМР высокого поля (UMR 5280, CRMN-Lyon) и ETH Zurich. Эти инновационные «порошки» открывают перспективы для быстрой характеристики сложных систем с помощью твердотельного ЯМР с использованием DNP, а также в области медицинской визуализации для ранней диагностики рака с использованием МРТ.

В этой последней области вышеупомянутые материалы могут доставлять раствор поляризованных биологических индикаторов / контрастных агентов, свободный от каких-либо примесей и, следовательно, вводимый людям.


Портал обо всем