Редкая умирающая гигантская радиогалактика в 9 миллиардах световых лет от нас

Как галактики с оптическим размером в сто тысяч световых лет производят радиоизлучение в несколько миллионов световых лет? Утверждается, что присутствие сверхмассивной черной дыры в центре галактики приводит в движение крупномасштабные струи горячей плазмы в диаметрально противоположных направлениях, что в конечном итоге приводит к возникновению больших радиодолевых частиц (см. Изображение).

В то время как радиогалактики размером менее миллиона световых лет являются обычным явлением, гигантские радиогалактики чрезвычайно редки, тем более на больших космических расстояниях, где до сих пор открыты лишь некоторые из них. Эта недавно обнаруженная галактика, известная под научным названием J021659-044920, является самым новым членом этой элитной группы.При некоторых особых обстоятельствах центральная черная дыра может перестать генерировать радиоджет, а затем яркие радиодоли в течение нескольких миллионов лет исчезнут из-за отсутствия пополнения.

Что делает J021659-044920 особенным, так это то, что он был пойман на этой стадии умирания, когда радиоджет, кажется, выключился, а радиодоли начали затухать. Затухание лепестков вызвано их потерей энергии двумя способами: во-первых, из-за излучения радиоволн, которые проявляются в виде гигантских лепестков, и во-вторых, из-за передачи энергии фотонам из космического микроволнового фона посредством процесса, известного как обратное комптоновское рассеяние. . Этот последний механизм приводит к слабому рентгеновскому излучению, которое, как видно, исходит из радиодоли этой галактики. Такие умирающие радиообъекты лучше всего изучать с помощью низкочастотного радиотелескопа типа GMRT.

GMRT, крупнейший в мире радиотелескоп, работающий на низких радиочастотах, представляет собой группу из 30 полностью управляемых антенн диаметром 45 метров, расположенных в 30-километровом регионе вокруг Ходада, недалеко от города Нараянгаон в районе Пуна в западной Индии. GMRT был построен и эксплуатируется Национальным центром радиоастрофизики Института фундаментальных исследований Тата и работает с 2002 года.Для своего анализа команда объединила свои наблюдения GMRT с предыдущими наблюдениями, выполненными с помощью множества международных наземных и космических телескопов — космического телескопа XMM-Newton в рентгеновском диапазоне, японского телескопа Subaru в оптическом режиме, инфракрасного телескопа Великобритании в ближнем инфракрасный, космический телескоп НАСА Спитцер в среднем инфракрасном диапазоне и очень большая антенная решетка Янски (США) в высокочастотных радиодиапазонах. Используя данные нескольких телескопов, охватывающих весь электромагнитный спектр, они смогли провести всесторонний и невероятно подробный анализ физических условий вокруг этой далекой галактики.

С помощью этих наблюдений можно понять свойства магнитного поля в области между галактиками в далекой Вселенной.


Портал обо всем