Братья-сестры в богатом звездном скоплении

Известно, что Млечный Путь содержит более тысячи таких рассеянных скоплений, многие из которых предполагают существование, и многие из них были глубоко изучены. Наблюдения за подобными звездными скоплениями расширили наши знания о формировании и эволюции Млечного Пути и отдельных звезд в нем.

Они также позволяют астрономам проверять свои модели эволюции звезд.Все звезды в IC 4651 сформировались примерно в одно и то же время из одного и того же газового облака [1]. Эти родственные звезды связаны друг с другом очень слабо только своим притяжением друг к другу, а также газом между ними.

Поскольку звезды внутри скопления взаимодействуют с другими скоплениями и облаками газа в галактике вокруг них, и когда газ между звездами либо используется для образования новых звезд, либо уносится из скопления, структура скопления начинает меняться. В конце концов, оставшаяся масса в скоплении становится настолько маленькой, что даже звезды могут улететь. Недавние наблюдения IC 4651 показали, что скопление содержит массу, в 630 раз превышающую массу Солнца [2], и, тем не менее, считается, что первоначально в нем содержалось не менее 8300 звезд с общей массой в 5300 раз больше массы Солнца.Поскольку это скопление относительно старое, часть этой потери массы будет связана с тем, что самые массивные звезды в скоплении уже достигли конца своей жизни и взорвались как сверхновые.

Однако большинство звезд, которые были потеряны, не умерли, а просто ушли. Они будут отделены от скопления, когда оно пройдет мимо гигантского газового облака, или близко столкнется с соседним скоплением, или даже просто улетит.

Часть этих потерянных звезд все еще может быть гравитационно привязана к скоплению и окружать его на большом расстоянии. Оставшиеся потерянные звезды мигрировали из скопления, чтобы присоединиться к другим, или поселились в другом месте в оживленном Млечном Пути.

Солнце, вероятно, когда-то было частью скопления, такого как IC 4651, пока оно и все его братья и сестры не были постепенно разделены и не распространились по Млечному Пути.Это изображение было получено с помощью широкоугольного тепловизора.

Эта камера постоянно установлена ​​на 2,2-метровом телескопе MPG / ESO в обсерватории Ла Силья. Он состоит из нескольких ПЗС-детекторов с общим количеством пикселей 67 миллионов и может наблюдать площадь размером с полную Луну. Инструмент позволяет проводить наблюдения от видимого света до ближнего инфракрасного диапазона, с более чем 40 доступными фильтрами.

Для этого изображения использовались только три таких фильтра.Примечания[1] Хотя многие из запечатленных здесь звезд принадлежат IC 4651, большинство самых ярких на снимке на самом деле находится между нами и скоплением, а самые тусклые из них находятся еще дальше.

[2] Это количество на самом деле намного больше, чем цифры, приведенные в предыдущих исследованиях, в которых рассматривались более мелкие области, не считая многих звезд скопления, которые расположены дальше от его ядра.


Портал обо всем