Новая беспроводная сеть революционизирует тестирование почвы

Доктор Ник Харрис из электроники и электротехники работал с группой профессоров из Университета Западной Австралии (UWA) над созданием революционного датчика, который может выполнять неразрушающие испытания образцов почвы.Датчик способен измерять содержание хлоридов (соли) в влажности почвы и связываться с другими датчиками для создания беспроводной сети, которая может сопоставлять и передавать показания измерений. Сеть также может контролировать временные интервалы, в которые проводятся измерения.Датчик помещается в почву и неразрушающим образом измеряет уровень хлоридов в почвенной влажности.

Эти уровни хлоридов составляют значительную долю от общей засоленности почвы.Доктор Харрис говорит: «Традиционно измерения на почве включают отбор проб и их транспортировку в лабораторию для анализа.

Это очень трудозатратно и затратно, и поэтому обычно подразумевает выборочные проверки только с отбором проб каждые два-три месяца. Это также не делает различий между хлоридом в кристаллической форме и хлоридом в растворенной форме.

Это может быть важным различием, так как растения «видят» хлорид только в почвенной влаге.«Удаление образца почвы из естественной среды также означает, что один и тот же образец можно измерить только один раз, поэтому традиционный (деструктивный) метод не подходит для измерения изменений в определенной точке за период времени».Новые датчики подключаются к небольшому блоку и могут быть «посажены» в землю и предоставлены их собственным устройствам. Фактором, ограничивающим срок службы, обычно является датчик.

Однако предполагается, что срок службы этих датчиков превышает один год. Устройство с батарейным питанием может передавать данные и информацию по радиосвязи ближнего действия, Bluetooth, спутниковой или мобильной телефонной сети, а также позволяет записывать данные на карту памяти для последующего сбора.Новое устройство позволяет одновременно подключать до семи датчиков к одному передатчику, что позволяет легко выполнять многоточечные измерения.Д-р Харрис добавляет: «Эти почвенные датчики хлоридов могут быть полезны для широкого спектра применений.

Во многих частях мира есть проблемы с солью, из-за которой сельскохозяйственные угодья становятся непригодными для использования, но новые датчики позволяют измерять уровень соли в режиме реального времени. , а не раз в несколько месяцев, как это было раньше.«На уровне растений датчики могут быть размещены на постоянных уровнях глубины, чтобы определять концентрацию соли, воздействию которой подвергаются корни, и изменяется ли эта концентрация с глубиной почвы или в различных погодных условиях.

Мы также можем измерить, насколько хорошо растение работает при определенной концентрации и измените содержание соли в течение нескольких дней и наблюдайте за эффектами.«В более крупном масштабе датчики могут быть размещены в разных местах в масштабе водосбора для наблюдения за любыми изменениями уровня засоления поля с течением времени, что окажет прямое влияние на стратегии орошения. Мы уже смогли сделать некоторые интересные наблюдения в отношении концентрация хлоридов в реальном мире изменяется всего за 24 часа, что свидетельствует об опасностях использования единичных точечных измерений за один раз ».


Портал обо всем