Одежда из побочных продуктов чая может улучшить здоровье индустрии моды

Вместо почвы и семян каждый пластиковый контейнер содержит гелеобразную пленку, состоящую из целлюлозных волокон — побочного продукта чая чайного гриба, — который питается смесью уксуса и сахара. Пленка выращена с использованием симбиотической колонии бактерий и дрожжей (SCOBY). Янг-А Ли, доцент кафедры одежды, мерчандайзинга и дизайна в штате Айова, говорит, что свойства этой пленки SCOBY аналогичны свойствам кожи, когда ее собирают и сушат, и ее можно использовать для изготовления одежды, обуви или сумок.В главе книги «Устойчивые волокна для индустрии моды» Ли пишет о результатах своего исследования целлюлозного волокна.

Этот материал был протестирован для других применений, таких как косметика, продукты питания и биомедицинские ткани для перевязки ран, но он относительно новый для швейной промышленности. По словам Ли, тот факт, что волокно является 100-процентным биоразлагаемым, является значительным преимуществом для индустрии моды, которая по самой своей природе производит много отходов.«Мода для большинства людей — это эфемерное выражение культуры, искусства и технологий, проявляющееся в форме.

Модные компании продолжают производить новые материалы и одежду из сезона в сезон, из года в год, чтобы удовлетворить желания и потребности потребителей», — сказал Ли. «Подумайте, куда в конечном итоге попадут эти предметы. Они займут огромные подземные пространства Земли, как другой мусор».По словам Ли, целлюлозное волокно сокращает количество отходов за счет создания непрерывного цикла повторного использования или регенерации, известного как конструкция «от колыбели к колыбели». Даже если одежду перерабатывают или переделывают, она все равно попадает в мусор.

Ли представляет собой действительно устойчивую ткань или материал, который является биоразлагаемым и возвращается в почву в качестве питательного вещества, а не занимает место на свалке. А использование SCOBY дает новое назначение побочному продукту чая, уменьшая зависимость индустрии моды от невозобновляемых материалов.

Разработка и тестирование продуктаРабота с новым волокном сопряжена со своими проблемами. Ли и ее исследовательская группа получили грант от Агентства по охране окружающей среды на разработку экологически чистой одежды и обуви из собранного целлюлозного волокна. Они провели несколько тестов, чтобы определить, является ли целлюлозное волокно на основе SCOBY жизнеспособной альтернативой коже для индустрии моды.

Тесты показали, что одной из самых больших проблем является поглощение влаги из воздуха и человека, носящего жилет или обувь. Влага смягчает материал и делает его менее прочным. Исследователи также обнаружили, что холод делает его ломким. Еще одна проблема — массовое производство.

Ли говорит, что выращивание материала в лаборатории занимает от трех до четырех недель, в зависимости от температуры и комнатных условий. Ее команда работает над тем, как и, если это возможно, сократить цикл роста для массового производства.

«Производство определенных синтетических материалов не занимает так много времени, но для этого нового материала, который мы предлагаем, требуется определенное время, чтобы вырасти, высохнуть и обработать материал в определенных условиях», — сказал Ли. «Если наши экспериментальные усилия в рамках этого проекта EPA будут успешными, эта возобновляемая ткань на основе целлюлозы может стать альтернативным будущим, в котором мы перейдем к системе« от колыбели к колыбели »вместо того, чтобы полагаться на материалы, полученные из неустойчивых источников».Несмотря на трудности, Ли говорит, что это необходимый шаг вперед.

На кону стоит нечто большее, чем просто отходы от дешевой одноразовой одежды. По словам Ли, химические вещества, используемые для изготовления синтетических материалов и окрашивания тканей, могут загрязнять воду и почву. Индустрия моды работает над улучшением, но потребители также должны быть в курсе.«Большое значение имеет социальная осведомленность со стороны потребителя», — сказал Ли. «Сотрудники, работающие в индустрии моды, должны быть полностью осведомлены об этом движении.

Индустрия не может изменить ситуацию одновременно. Все дело в людях в этой индустрии. Ключ — это изменение их ценностей с учетом улучшения людей и планеты. в долгосрочной перспективе, вместо того, чтобы сосредоточиться на недооценке интереса потребителя ".Что думают потребители?

Поддержка экологически чистого бренда важна для многих потребителей, но внешний вид одежды будет определять решение о покупке. Ли и ее команда опросили студентов колледжа, чтобы оценить их реакцию на прототип жилета из целлюлозного волокна.

Большинство считало, что это кожа, сыромятная кожа, бумага или пластик.Участников опроса больше всего беспокоит цвет и текстура материала, они ставят под сомнение комфорт, долговечность и уход. Они положительно относились к материалу из-за его устойчивости и считали его интересной альтернативой коже. Однако их желание приобрести изделие из этого материала было не таким высоким.

Тем не менее, Ли уверен, что исследователи могут успешно решить эти проблемы и предоставить более безопасный и жизнеспособный вариант, приносящий пользу людям на самых разных уровнях. Ли и ее исследовательская группа надеются, что это побудит потребителей задуматься о том, что они могут сделать для продвижения и поддержки устойчивых модных практик.


Портал обо всем