Согласно исследованию, пассажиры авиакомпаний сталкиваются с более длительными задержками в соответствии с правилом DOT

Исследование, которое включает рекомендации о том, как улучшить Правило задержки асфальта 2010 года Министерства транспорта США, опубликовано в журнале Transportation Research Part A: Policy and Practice.«В целом, согласно оценкам, это правило привело к значительному увеличению задержек пассажиров, особенно для пассажиров, которые планируют путешествовать рейсами, подверженными риску длительных задержек на взлетно-посадочной полосе», — говорит Викрант Вазе, доцент инженерной школы Тейера в Дартмуте.

Под давлением групп защиты прав потребителей DOT ввел в действие правило в 2010 году, чтобы улучшить благосостояние пассажиров, но столкнувшись с потенциально большими штрафами, многие ожидали, что авиакомпании отменят многие рейсы, когда задержки станут слишком долгими. Правило гласит, что коммерческий самолет может взлетать или разрешать пассажирам выходить из самолета не позднее, чем через три часа после закрытия двери кабины в аэропорту вылета, и что пассажирам разрешается выходить из самолета не позднее чем через три часа после приземления в аэропорту прибытия.

Правило направлено на защиту пассажиров от чрезмерно длительных задержек на взлетно-посадочной полосе при выруливании или прибытии и предусматривает денежные штрафы для авиакомпаний, которые нарушают трехчасовой лимит времени на взлетно-посадочной полосе.Исследователи из Дартмутского Массачусетского технологического института использовали фактическое расписание полетов и данные о задержках за 2007 год до введения в действие правила и сравнили эти задержки с предполагаемыми для гипотетических сценариев с правилом, действовавшим в том же году. Результаты показывают, что это правило было очень эффективным в сокращении задержек на взлетно-посадочной полосе, особенно длительных задержек, но экономия каждой пассажиро-минуты времени на взлетно-посадочной полосе достигается за счет увеличения примерно на три пассажиро-минуты общего количества задержек пассажиров. Это связано, прежде всего, с увеличением числа отмен рейсов, в результате чего пассажирам требуется перебронирование, что часто приводит к значительным задержкам в достижении конечного пункта назначения.

«Мы пришли к выводу, что лучший баланс между противоречивыми целями уменьшения частоты длительного использования асфальта и сокращения общих задержек пассажиров может быть достигнут с помощью модифицированной версии существующего правила», — говорит Вазе. «Эта модифицированная версия предполагает увеличение лимита времени на взлетно-посадочной полосе до 3,5 часов и применение правила только к рейсам с запланированным временем вылета до 17:00. Наконец, для более эффективной реализации правила мы предлагаем определить лимит времени на взлетно-посадочной полосе с точки зрения того, когда самолет начинает возвращаться к выходу на посадку вместо того, чтобы пассажирам разрешили выйти из самолета ".

В дальнейшем исследователи планируют изучить влияние правила на коммерческие авиакомпании в разные годы, на принятие решений о расписании коммерческих авиакомпаний и отдельно на международных перевозчиков, региональных перевозчиков, традиционных перевозчиков и бюджетных перевозчиков.


Портал обо всем