Meloidogyne mali: новая инвазивная нематода, паразитирующая на растениях, в Европе

Свидетельства, представленные авторами, предполагают, что M. mali, вероятно, был интродуцирован во время селекционной программы на вязах против голландской болезни вяза (DED), в ходе которой большое количество подвоев и семян вяза было импортировано из нескольких разных стран. Исследование было опубликовано в журнале с открытым доступом ZooKeys.

M. ulmi, синоним M. mali, был впервые описан в Италии на вязах Ulmus Chenmoui. Согласно этой текущей статье, он также был связан с несколькими другими видами растений из исследования, проведенного в Нидерландах. Он вызывает у хозяина серьезные симптомы раздражения, тем самым препятствуя усвоению воды и питательных веществ из почвы.По поводу текущего распространения Meloidogyne mali в Европе, авторы предполагают, что его можно найти в десяти других европейских странах, а именно в Бельгии, Англии, Франции, Ирландии, Италии, Испании, Дании, Германии, Словакии и Румынии.

Это были европейские страны, в которые были отправлены устойчивые подвои вяза по окончании программы разведения.Первое описание M. mali было в Японии и датируется 1969 годом, когда типом хозяина было яблоко.

Позднее многие исследования связали этот вид нематод с несколькими видами растений, включая вяз. В Европе, однако, в течение многих лет было известно, что паразитирует только вязы.

Опытное поле «Mierenbos» в Вагенингене, используемое для выращивания устойчивых сортов вяза, полностью заражено M. mali, и все деревья проявляют серьезные симптомы истирания.Во время этого исследования M. mali была протестирована на еще нескольких видах растений, которые оказались хозяевами этого вида нематод. Авторы составили список из примерно 44 различных видов растений, которые в настоящее время признаны хозяевами M. mali.

Весьма вероятно, что у этой узловатой нематоды даже более широкий круг хозяев, чем то, что известно сейчас, и, возможно, более широкое распространение в Европе, чем там, где она в настоящее время ограничена (Италия и Нидерланды).


Портал обо всем