Ходьба и езда на велосипеде полезны для здоровья даже в городах с более высоким уровнем загрязнения воздуха.

Регулярная физическая активность снижает риск таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и некоторые виды рака. Один из способов повысить уровень физической активности для людей — это «активные путешествия», например ходьба и езда на велосипеде; однако высказывалась озабоченность по поводу потенциального риска из-за загрязнения воздуха во время ходьбы и езды на велосипеде в городских условиях.

Загрязнение воздуха — один из основных экологических факторов риска для здоровья людей. В недавнем отчете Королевского колледжа врачей и педиатрии и детского здоровья говорится, что он является причиной около 40 000 случаев ранней смерти в год в Великобритании. Одним из основных источников загрязнения воздуха в городах является транспорт, и переход с автомобилей, мотоциклов и автобусов на активные поездки поможет сократить выбросы. Однако люди, которые ходят или ездят на велосипеде в таких условиях, будут вдыхать больше загрязнения, что может нанести вред их здоровью.

Предыдущие исследования, проведенные в Европе, США и нескольких других развитых странах, показали, что польза для здоровья от активного путешествия выше рисков, но они были предприняты в районах с относительно низким уровнем загрязнения воздуха, и применимость их результатов к более загрязненным городам в страны с развивающейся экономикой были неопределенными.Исследователи из CEDAR, партнерства между университетами Кембриджа и Восточной Англии и Советом по медицинским исследованиям, использовали компьютерное моделирование для сравнения рисков и преимуществ для разных уровней интенсивности и продолжительности активных путешествий и загрязнения воздуха в разных местах по всему миру. , используя информацию международных эпидемиологических исследований и метаанализов. Исследование, опубликованное в журнале Preventive Medicine, является первым исследованием, в котором смоделированы риски и преимущества ходьбы и езды на велосипеде в широком диапазоне концентраций загрязнения воздуха во всем мире.

Используя эти данные, исследователи подсчитали, что с практической точки зрения риски загрязнения воздуха не сведут на нет пользу для здоровья от активных путешествий в подавляющем большинстве городских районов по всему миру. Только в 1% городов в базе данных Всемирной организации здравоохранения по загрязнению атмосферного воздуха уровни загрязнения были достаточно высокими, чтобы риски загрязнения воздуха могли начать преодолевать преимущества физической активности после получаса ежедневной езды на велосипеде.Доктор Марко Тайнио из отдела эпидемиологии MRC Кембриджского университета, который руководил исследованием, говорит: «Наша модель показывает, что в Лондоне польза для здоровья от активных путешествий всегда перевешивает риск от загрязнения. Даже в Дели, одном из самых загрязненных городов. в мире, где уровень загрязнения в десять раз выше, чем в Лондоне, людям нужно будет ездить на велосипеде более пяти часов в неделю, прежде чем риски загрязнения перевесят пользу для здоровья.

«Однако мы должны помнить, что небольшая часть рабочих в наиболее загрязненных городах, например, курьеры на велосипедах, могут подвергаться воздействию уровней загрязнения воздуха, достаточно высоких, чтобы свести на нет пользу для здоровья от физической активности».Старший автор доктор Джеймс Вудкок, также из CEDAR, говорит: «Хотя это исследование демонстрирует преимущества физической активности, несмотря на качество воздуха, оно не является аргументом в пользу бездействия в борьбе с загрязнением. Оно обеспечивает дополнительную поддержку инвестиций в инфраструктуру, чтобы привлечь людей. выйти из машины и встать на ноги или велосипеды, что само по себе может снизить уровень загрязнения, одновременно поддерживая физическую активность ».

Авторы предупреждают, что их модель не принимает во внимание подробную информацию об условиях в разных местах в отдельных городах, влияние краткосрочных эпизодов повышенного загрязнения воздуха или информацию о фоновой физической активности или истории болезней людей. Для людей, которые очень активны в нетранспортных условиях, например, в рекреационных видах спорта, предельная польза для здоровья от активных путешествий будет меньше, и наоборот для тех, кто менее активен, чем в среднем, в других условиях.


Портал обо всем