Высокий семейный стресс может повлиять на иммунную систему ребенка

Наша иммунная система призвана защитить нас от бактерий и вирусов. Наше тело также приспособлено к повседневному стрессу, то есть к стрессу, который длится недолго.

С другой стороны, тяжелая стрессовая ситуация или длительное усиление стресса могут негативно повлиять на иммунную систему. Этот вид длительного стресса может развиться, когда умирает близкий член семьи или когда взрослые оказываются в сложной, неконтролируемой ситуации.Исследование показывает, что у детей в семьях с высоким уровнем стресса был высокий уровень кортизола, который является биологическим маркером стресса.

Это подтверждает идею о том, что дети были в стрессе. Исследование также указывает на тот факт, что высокий уровень стресса отрицательно влияет на иммунную систему, то есть она не так устойчива, когда организм подвергается высокому уровню стресса.

Вместо этого иммунная система реагирует на вещества в организме, которые следует оставить в покое, что, возможно, связано с аутоиммунной реакцией.В исследование были включены семьи с пятилетними детьми (данные исследования ABIS [Все дети в Юго-Восточной Швеции]).

Родители ответили на вопросы, касающиеся стресса и возможных трудностей, которые повлияли на семью, таких как развод или безработица. Ответы привели исследователей к определению группы детей, которые, вероятно, испытали высокий уровень стресса в своих семьях, и группу детей, которые предположительно выросли с нормальным уровнем стресса.Исследовательская группа Школы медицинских наук в Йончёпинге продолжит работу над проектом, чтобы лучше понять, как высокий уровень стресса может повлиять на организм. На этот раз исследователи обратятся к молодежи в возрастной группе 18–22 лет.

«Эти молодые люди могут сами сообщать о негативных переживаниях в своей повседневной жизни, а также о негативных переживаниях в детстве», — говорит Мария Фаресжо, профессор Школы медицинских наук, которая также будет руководить продолжающимся исследовательским проектом.


Портал обо всем