Любовь во время Эболы: исследование выявляет факторы, способствующие альтруизму перед лицом риска

Новое исследование, проведенное экспертом по коммуникации рисков Джанет Янг из Университета Буффало, проливает свет на то, как альтруистические поведенческие намерения, связанные со вспышкой Эболы, глубоко укоренились в культурных ценностях, мировоззрении и эмоциях, но на них также повлияло то, как люди обращались с людьми. информация о фактическом риске, связанном со вспышкой. Исследование профессора Яна появилось в онлайн-версии международного журнала Risk Analysis, публикации междисциплинарного общества анализа рисков.Чтобы понять, как США реагируют на эпидемию, описанную Всемирной организацией здравоохранения как крупнейшую и наиболее сложную вспышку Эболы в истории, Ян провел экспериментальный опрос, в котором участвовала национально репрезентативная выборка из 1046 взрослых американцев в возрасте от 18 до 91 года. В каждом из условий эксперимента участникам были представлены макеты историй New York Times под названием «Число случаев Эболы может достигнуть 1,4 миллиона за 4 месяца, по оценке C.D.C.», предназначенных для манипулирования их восприятием риска.

В версии с высоким риском подчеркивается тот факт, что Центры по контролю и профилактике заболеваний подтвердили два диагностированных случая Эболы в Соединенных Штатах, тогда как версия с низким уровнем риска опускает этот факт.Исследования показали, что такие факторы, как более индивидуалистическое («позаботиться о себе») и иерархическое мировоззрение («ресурсы должны распределяться на основе геополитических границ»), а также гнев по поводу вспышки Эболы привели к менее альтруистическим поведенческим намерениям среди исследователей. участников. Те, кто придерживался более «солидарных» или «коммунитарных» взглядов, которые рассматривают людей как нуждающихся друг в друге и которые опечалены эпидемией, с большей вероятностью выражали альтруистические намерения. В любом случае, сообщая о гуманитарном кризисе, «крайне важно стремиться к сокращению воспринимаемой социальной дистанции между жертвами и теми, кто может предложить помощь», — пишет Ян.

Вдобавок Ян предполагает, что при общении с аудиторией, которая считает, что вспышка Эболы может затронуть Соединенные Штаты, если не будет эффективно контролироваться, «коммуникационные сообщения могут включать больше фактов и статистических данных, потому что эти люди с большей вероятностью обработают эту информацию». Напротив, аудитория, которая не воспринимает Эбола как неотложный риск, потенциально угрожающий Соединенным Штатам, может быть более эффективно побуждена к альтруистическим действиям с помощью сообщений, «которые затрагивают эмоциональную нить, такую ​​как печаль и сочувствие», добавляет она.В соответствующей статье по анализу рисков «Знания, восприятие риска и ксенофобское отношение: данные из Италии во время вспышки Эболы» исследователей из Болонского университета Габриэле Прати и Луки Пьетрантони также был выявлен ряд восприятий риска и другие факторы, которые повлияли на ответные меры. 486 взрослых итальянцев.

Исследование было разработано для изучения взаимосвязи между восприятием риска Эболы, уровнями знаний об Эболе и (вопиющими и скрытыми) предубеждениями по отношению к африканским иммигрантам. Результаты исследования подтверждают идею о том, что «восприятие риска и беспокойство по поводу Эболы могут вызвать этноцентрические и ксенофобные настроения», потому что Эбола оформляется как болезнь, которая поражает «других», например африканских иммигрантов. Низкий уровень знаний об Эболе считался фактором, способствующим ксенофобским настроениям в ответ на риск Эболы.

В целом, исследование также указывает на то, что «люди, живущие в развитой стране без широко распространенной передачи Эболы, не особенно обеспокоены Эболой и не чувствуют риска заражения вирусом», пишут авторы.

Портал обо всем