Бегемоты в поисках последних подходящих бассейнов с водой

Ученые IZW обнаружили, что бегемоты перемещаются вверх по течению на большие расстояния, поскольку река высыхает в сухой сезон. Это вынуждает их собираться в больших количествах на немногих оставшихся участках вдоль реки, содержащих воду подходящего объема и глубины. «В результате бегемоты, вероятно, будут испытывать более высокий уровень стресса, потому что им приходится дольше двигаться в светлое время суток, чтобы найти места для дневного отдыха.

В таких больших скоплениях также возрастает потенциал агрессии и конкуренции за пищу», — объясняет Клаудиа Стоммель. , Аспирант IZW и первый автор исследования.Бегемот обыкновенный (Hippopotamus amphibius) — одно из крупнейших африканских млекопитающих, обитающее в водных средах обитания, таких как бассейны рек и озерные районы. С 2006 года он официально занесен в «Красный список» Международного союза охраны природы (МСОП) как уязвимый.

Бегемоты должны оставаться под водой в течение дня, чтобы предотвратить перегрев и серьезные солнечные ожоги. Поэтому одной из основных угроз для этих животных является потеря среды обитания в результате деятельности человека. Таким образом, бегемоты — отличный вид, чтобы спросить, какие последствия изменения доступности воды в естественных водотоках имеют для популяций диких животных.Ученые наблюдали бегемотов в национальном парке Руаха в Танзании.

Район парка является частью одной из крупнейших охраняемых природных экосистем в Африке. Река Великая Руаха представляет собой юго-восточную границу национального парка и является основным источником воды для диких животных в сухой сезон.

Исследователи провели исследование на 104-километровом участке реки в засушливые сезоны 2012 и 2013 годов с июня по ноябрь. Водный поток в засушливый сезон формально многолетней реки Грейт-Руаха резко сократился с 1993 года. «На многих участках реки поверхностные воды отсутствовали в течение нескольких месяцев в течение засушливого сезона», — говорит Мэрион Ист, ученый IZW и руководитель организации. учиться. Эти наблюдения подтверждают, что река пересыхает во многих местах, что, скорее всего, связано с добычей воды для сельскохозяйственного производства, например. грамм. выращивание риса, вверх по течению от национального парка Руаха.«Наши результаты подчеркивают жизненно важное значение реки Грейт-Руаха в обеспечении мест дневного отдыха бегемотов в национальном парке Руаха», — подчеркивает Стоммел.

Население национального парка — очень важная популяция бегемотов в Африке. Любое дальнейшее уменьшение поверхностных вод в сухой сезон может угрожать популяции в долгосрочной перспективе, а также может повлиять на другие зависящие от воды виды в национальном парке Руаха. Требуются дальнейшие исследования для изучения устойчивости популяции бегемотов к изменениям среды обитания.

Текущие результаты обеспечивают первую основу для будущих исследований и разработки мер по сохранению видов.


Портал обо всем