Три новых вида плотоядных улиток, обнаруженных в Таиланде

Биологи во главе с доктором Сомсэком Пэнхой из Университета Чулалонгкорна в Бангкоке описали новый род и три новых вида плотоядных улиток от изолированных холмов известняка в западном Таиланде.Carinartemis vesperus. Кредит изображения: Thanit Siriboon и др.

Три новых разновидности принадлежат Streptaxidae, почти пан-тропическому семейству плотоядных улиток.Члены этой семьи найдены в тропических и субтропических областях мира, из Южной Америки, Африки через Индию в Японию и Азию.Они охотятся на различных беспозвоночных почвы и, как полагают, играют главную роль в экосистемах известняка.Новый род, названный Carinartemis, в настоящее время включает две новых разновидности, Carinartemis vesperus и Carinartemis striatus.

Родовое название, Carinartemis, получено из латинского ‘киля’ (киль) и греческого ‘artemis’ (богиня преследования).У Carinartemis vesperus есть поднаклонная-heliciform, белая и прозрачная раковина (10 мм длиной).

“Завитушки 7, шпиль, конический с отличным швом. Глянцевая поверхность Shell, с тонкими и прекрасными поперечными горными хребтами”, написали доктор Пэнха и его коллеги в работе, опубликованной в Бюллетене Лотерей Зоологии (полная бумага в .pdf).

“Зубы договорились в раньше V-образных рядах, каждый ряд, содержащий 47–49 зубов с формулой (23-24)-1-(23-24); центральный зуб, маленький, короткий, треугольный с резким острым выступом”.Carinartemis striatus.

Кредит изображения: Thanit Siriboon и др.У Carinartemis striatus есть наклонная-heliciform, белая, унылая и прозрачная раковина (12 мм длиной).

“Завитушки 7, шпиль, низко конический с отличным швом. Глянцевая поверхность Shell, с сильными поперечными горными хребтами и существующим варикозом”.“Зубы договорились в раньше V-образных рядах, каждый ряд, содержащий 45–49 зубов с формулой (22-24)-1-(22-24); центральный зуб, маленький, короткий, треугольный с резким острым выступом”.

Третья разновидность, названная Indoartemon medius, принадлежит известному роду.Indoartemon medius. Кредит изображения: Thanit Siriboon и др.

У этого есть наклонная-heliciform, белая и прозрачная раковина (11 мм длиной).“Завитушки 7, шпиль, конический с неясным швом.

Глянцевая поверхность Shell, с прекрасными поперечными горными хребтами, которые уменьшаются ниже периферии”.“Зубы договорились в раньше V-образных рядах, каждый ряд, содержащий 33–37 зубов с формулой (16-18)-1-(16-18); центральный зуб, маленький, короткий, треугольный с резким острым выступом”.

“Живые экземпляры показывают желтоватый к оранжевой покрытой сетчатым узором коже, и оранжевые tentacular retractor мышцы видимы через полупрозрачное тело”.


Портал обо всем