АЛМА захватывает его первые изображения Солнца

Телескоп Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) использовался, чтобы изучить Солнце впервые. Новые изображения ALMA показывают в других отношениях невидимые детали нашего Солнца, включая новый вид на темный, искаженный центр развивающейся веснушки, которая является почти дважды диаметром Земли.Карта целого диска Солнца была также сделана с единственной антенной ALMA, используя технику, названную быстрым просмотром, в длине волны 1,25 мм.

Кредит изображения: ALMA / ESO / NAOJ / NRAO.В 30-месячный период, начинающийся в 2014, международная команда астрономов из Европы, Северной Америки и Восточной Азии использовала единственную антенну ALMA и возможности множества обнаружить и изображение свет длины волны миллиметра, излучаемый хромосферой Солнца — регион, который находится чуть выше фотосферы, видимой поверхности Солнца.“Мы приучены к наблюдению, как наше Солнце появляется в видимом свете, но это может только сказать нам так о динамической поверхностной и энергичной атмосфере нашей самой близкой звезды”, объяснили член команды доктор Тим Бастиан, астроном с Национальной Радио-Обсерваторией Астрономии.

“Чтобы полностью понять Солнце, мы должны изучить его через весь электромагнитный спектр, включая часть миллиметра и подмиллиметра, которую может наблюдать ALMA”.Так как Солнце — много миллиардов времен, более ярких, чем слабые объекты, которые, как правило, наблюдает ALMA, антенны ALMA были особенно разработаны, чтобы позволить им изображению Солнце в изящных деталях, используя метод радио-интерферометрии — и избежать повреждения от сильной жары сосредоточенного солнечного света.

Результат этой работы — серия изображений, которые демонстрируют уникальное видение ALMA и способность изучить Солнце.Астрономы также наблюдали огромную веснушку в длинах волны 1,25 мм и 3 мм, используя две из групп получателей ALMA.Это изображение всего Солнца было взято в красном видимом свете, излучаемом атомами железа в атмосфере Солнца. Свет в этой длине волны происходит из видимой солнечной поверхности, фотосферы.

Более прохладная, более темная веснушка явно видима в диске, и поскольку визуальное сравнение показывают вместе с изображением от ALMA в длине волны 1,25 мм. Полный диск солнечное изображение был взят с Helioseismic и Magnetic Imager (HMI) на борту Солнечной Обсерватории Динамики НАСА. Кредит изображения: ALMA / ESO / NAOJ / NRAO / НАСА.

“Веснушки — переходные особенности, которые происходят в регионах, где магнитное поле Солнца чрезвычайно сконцентрировано и сильно”, объяснили ученые.“Они ниже в температуре, чем окружающие регионы, которая является, почему они кажутся относительно темными”.

“Наблюдения в более коротких длинах волны в состоянии исследовать глубже на Солнце, означая, что 1,25-миллиметровые изображения показывают слой хромосферы, которая более глубока, и поэтому ближе к фотосфере, чем сделанные в длине волны 3 мм”.

Портал обо всем