HARPS обнаруживает удивительные изменения ярких пятен Цереры

Новые наблюдения, используя Высокую точность Радиальный скоростной Искатель Планеты (АРФЫ) спектрограф – высокий точный инструмент на телескопе на 3,6 м в La Silla Observatory ESO в Чили — показал неожиданные ежедневные изменения в таинственных ярких пятнах на Церере, предложив, чтобы пятна изменились под влиянием солнечного света, поскольку карликовая планета вращается.Впечатление этого художника показывает очень яркие участки материала в кратере Оккэтор и в другом месте.

Кредит изображения: ESO / L.Calcada / НАСА / JPL-Калифорнийский-технологический-институт / Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе / члены парламента / ДОЛЛАР / МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ / Стив Алберс / Н. Ризингер, skysurvey.org.Диаметр Цереры 590 миль (950 км) делает его самым большим телом в главном поясе астероидов, а также самой маленькой карликовой планетой в Солнечной системе. По крайней мере одна четверть ее массы состоит из воды, пропорция, больше, чем в других астероидах и даже на нашей планете.

Рассвет НАСА автоматизированный космический корабль достиг своего конечного пункта назначения в Цереру в 2015 и первых изображений карликовой планеты, показал неожиданное присутствие таинственных ярких пятен.Точные наблюдения, используя АРФЫ теперь не только обнаружили движение этих пятен из-за вращения Цереры о его оси, но также и нашли неожиданные дополнительные изменения, предполагающие, что материал пятен изменчив и испаряется в солнечном свете.

“Как только Рассвет показал яркие пятна на поверхности Цереры, я немедленно думал о возможных измеримых эффектах от Земли”, сказал доктор Паоло Моларо из INAF-Триеста Астрономическая Обсерватория.“Поскольку Церера вращает подход пятен Земля, и затем отступите снова, который затрагивает спектр отраженного солнечного света, прибывающего в Землю”.“Вращения Цереры каждые 9 часов и вычисления показывали, что эффекты из-за движения пятен к и далеко от Земли, вызванной этим вращением, будут очень небольшими приказа 12.4 mph (20 км в час).“Но это движение достаточно большое, чтобы быть измеримым через эффект Доплера с высокими точными инструментами, такими как АРФЫ”.

Доктор Моларо и его коллеги наблюдали Цереру с АРФАМИ в течение немногим более, чем нескольких ночей в июле и августа 2015.“Мы наблюдали Цереру 30 июля 2015, беря последовательность 40 воздействий АРФ 780 секунд каждый”, сказали они. “26-го августа мы взяли вторую последовательность 29 воздействий 900 секунд каждый. Пять воздействий были также взяты в конце ночи 27-го августа, когда мы могли вскоре открыть купол во время паузы плохой погоды”.

“Результатом было удивление. Мы действительно находили ожидаемые изменения спектра от вращения Цереры, но со значительными другими изменениями из ночи в ночь”, сказал доктор Антонино Ланцес из INAF-Катании Астрофизическая Обсерватория.Астрономы пришли к заключению, что наблюдаемые изменения могли произойти из-за присутствия изменчивых веществ, которые испаряются при действии солнечного излучения.“Когда пятна находятся на стороне, освещенной Солнцем, они формируют перья, которые отражают солнечный свет очень эффективно.

Эти перья тогда испаряются быстро, теряют отражательную способность и вызывают наблюдаемые изменения. Этот эффект, однако, изменяется из ночи в ночь, давая начало дополнительным случайным образцам, и на коротких и на более длительных временных рамках”, объяснили ученые.

Если бы эта интерпретация подтверждена, Церера, казалось бы, очень отличалась бы от Весты и других главных астероидов пояса. Несмотря на то, чтобы быть относительно изолированным, это, кажется, внутренне активно.

Результаты были изданы онлайн 7 февраля 2016 в Ежемесячных Уведомлениях о Королевском Астрономическом Обществе (предварительная печать arXiv.org).


Портал обо всем