Новое исследование обеспечивает понимание социальной структуры современных племен охотника-собирателя

Согласно новому исследованию, изданному онлайн сегодня в журнале Science, сексуальное равенство в жилом принятии решений объясняет уникальную социальную структуру современных обществ охотника-собирателя.Два мужчины Hadza возвращаются из охоты. Люди Hadza — одно из последних племен охотника-собирателя, оставленных в Африке. Кредит изображения: Андреас Ледерер / CC 2,0.

Результаты отвечают на давнюю тайну о том, почему население охотника-собирателя развилось, чтобы включить большие количества несвязанных людей, тем более, что охотники-собиратели показали решительное предпочтение, чтобы жить с семьей.Ранее, исследования указали на соединение пары или пожизненные моногамные отношения, в которых пары уходят и оставляют семью как один возможный водитель групп охотника-собирателя, составленных из немногих связанных людей.Авторы, Марк Дибл из Университетского колледжа Лондона и его colleguaes, жили среди населения охотников-собирателей в Конго (люди Mbendjele BaYaka) и Филиппины (люди Agta) в 2013 и 2014.

Они собрали генеалогические данные по отношениям родства, подвижности между лагерями и образцам места жительства, беря интервью у сотен людей. Эта информация позволила команде понимать, как люди в каждом сообществе, которое они посетили, были связаны друг с другом.Несмотря на проживание в малочисленных сообществах, эти охотники-собиратели, как находили, жили с большим количеством людей, с которыми у них не было связей родства.Ученые тогда разработали модель поведения охотников-собирателей – управление двумя версиями его, тот, где и муж и жена в паре охотника-собирателя могли иметь равное влияние, где их домашнее хозяйство будет проживать и другого, где только один пол имел влияние.

Они нашли, что, когда оба мужчины и женщины высказались по своей живущей ситуации, и с мужем и с женой, стремящейся максимизировать числа семьи в их лагере, сообщества были намного менее тесно связаны чем тогда, когда только мужчины или только женщины могли выбрать.Данные из обществ охотника-собирателя Agta и Mbendjele BaYaka соответствовали модели тесно.“Сексуальное равенство, кажется, уменьшает связанность людей в лагере в любой момент, но, критически, это увеличивает число лагерей, где у человека есть один или несколько проживание семьи, прокладывая путь к сотрудничеству и обмену информацией среди групп без потребности в более сложных водителях, как богатство или война”, сказали ученые.

Исследование представляет существенный вклад в наше текущее понимание человеческой социальной и поведенческой эволюции.“Сексуальное равенство предлагает сценарий, где уникальные человеческие черты, такие как сотрудничество с несвязанными людьми, возможно, появились в нашем эволюционном прошлом”, сказал ведущий автор исследования доктор Андреа Мильяно из Университетского колледжа Лондона.


Портал обо всем