Метод может ускорить разработку более экологичных смягчителей ткани.

Основными ингредиентами смягчителей ткани являются поверхностно-активные вещества, которые представляют собой соединения, которые прилипают к одежде во время цикла полоскания и делают ее более мягкой. Ученые десятилетиями изучали смягчители тканей, и многие считают, что поверхностно-активные вещества действуют, образуя смазывающий слой на одежде.

Но на сегодняшний день никто не знает, как смягчители действуют на молекулярном уровне. Итак, Евдокия К. Ойконому, Жан-Франсуа Берре и его коллеги решили разработать новый метод, чтобы более внимательно изучить взаимодействие между хлопчатобумажной тканью и смягчителями ткани в качестве первого шага к разработке более экологичных продуктов.Исследователи изучали, как двухсторонний катионный поверхностно-активное вещество, которое часто используется в коммерческих смягчителях тканей, может сочетаться с нанокристаллами натуральной целлюлозы — заменой хлопка — с использованием нескольких методов, включая рассеяние света, оптическую и электронную микроскопию. Исследование показало, что концентрация сурфактанта влияет на размер везикул.

Концентрация поверхностно-активного вещества также влияет на то, как эти везикулы располагаются, иногда вкладываясь друг в друга, образуя несколько слоев. Исследователи говорят, что их метод может ускорить оценку производителями эффективности смягчителей ткани и потенциально помочь быстрее вывести на рынок новые, более экологически чистые продукты.

Портал обо всем